Инновационный способ избавления от алкогольной зависимости

Израильские медики недавно открыли совершенно новый способ, при помощи которого можно избавить пациента от алкогольной зависимости. Ученые доказали, что при уничтожении связанных с алкоголем воспоминаний исчезает и влечение к крепким напиткам.

Израильские исследователи пришли к выводу, что основным побуждением к действию для человека, страдающего алкогольной зависимостью, являются воспоминания, которые связывают со спиртными напитками окружающую действительность.

Возникновение воспоминаний подобного рода провоцируется видом бутылки, бара, запахом спиртного и аналогичными явлениями. Ученые из Калифорнии и Тель-Авива, которые вместе работали на территории Израиля, нашли способ уничтожать «спиртные» воспоминания, используя для этого выборочный способ. Таким образом, лечение алкоголизма получило новую веху развития, сделав огромный шаг вперед.

Ученый по имени Михаль Решеф подробно описал проводимые над лабораторными крысами опыты, в ходе которых животные должны были сделать выбор между двадцатипроцентным спиртом и обыкновенной водой. Крысы останавливали свой выбор на спирте. Именно эта жидкость и составляла половину ежедневного рациона животных на протяжении шестидесяти дней.

После двух месяцев «пьянки» животных лишили алкоголя на десять дней. По прошествии этого времени ученые вновь вернули крысам спирт, дав только лишь понюхать его. Во время того, как животные нюхали спирт, ученые сканировали мозг грызунов. Исследования мозга животных наглядно показало, что запах спирта провоцировал появление воспоминаний об алкоголе. Следствием возникновения подобных воспоминаний стала потребность срочно употребить спирт.

Завершающий этап исследований зиждился на разработке лекарственного препарата, который был бы способен уничтожить воспоминания, связанные с крепкими спиртными напитками. Впрочем, долго изобретать ученым не пришлось. Оказалось, что в таких целях может быть использован препарат под названием «Репамицин». Ранее данное лекарственное средство всегда использовалось медиками в процессе пересадки внутренних органов. Лабораторные крысы, получившие соответствующую их весу дозу препарата, больше не вспоминали об алкоголе и не просили его. Вполне возможно, что совсем скоро инновационный способ избавления от алкогольной зависимости начнут применять в ведущих клиниках мира. Однако пока что данное открытие находится еще в стадии исследования и разработки.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте