Эффективность лечения алкогольной зависимости гипнозом

Сегодня существует немало способов лечения алкогольной зависимости. Одно из самых популярных направлений - это лечение гипнозом. Почему так происходит и насколько эффективна эта методика?

Суть методики.

Гипноз как лечение от алкоголизма производится только по согласию пациента. Ни один врач не возьмется за это, не имея разрешения. Так что пациенты могут не опасаться насильственного влияния. Кроме того, если пациент сам нацелен на успех, ввести его в транс легче, то есть лечение будет успешнее.

Для того чтобы надежно закрепить отвращение к алкоголю, врач устанавливает с пациентом доверительные отношения. После чего, наконец, можно ввести того в гипнотический сон. Пока пациент пребывает в нем, специалист дает ему ряд установок, вызывающих стойкое отвращение к алкоголю.

Чтобы закрепить результат, рекомендуется посетить несколько сеансов, так как одного может быть недостаточно.

Эффективность метода.

У некоторых пациентов вызывает сомнение лечение путем воздействия на сознание. Но напрасно. Метод давно используется и показал свою результативность. А это главное в лечении такой тяжелой зависимости. В целом эффективность гипнотических методик ничуть не ниже, чем у стандартного стационарного лечения или других способов лечения.

Гипноз против алкоголизма считается эффективным потому что:

- Занимает меньше времени в сравнении со стационарным лечением. И он намного быстрее в действии, если сравнивать с другими методиками. По сути, пациенту нужно лишь посетить несколько сеансов.

- Не оказывает вредного химического воздействия. Стандартное выведение из запоя или лечение алкоголизма может предусматривать введение или прием различных препаратов. Врач-гипнолог ничего подобного не использует. То есть химическое воздействие на организм сводится к нулю.

- Позволяет выбрать максимально подходящую разновидность лечения. Все потому, что гипноз не ограничивается одной методикой. Есть целый набор разнообразных техник: гипносуггестивная психотерапия, якорный метод, аутогенные тренировки. То есть пациент может сам выбрать и врача, и способ, который тот предлагает для исцеления. Таким образом, найти эффективную для себя методику становится легко.

- Стоит недорого. Так как часто требуется лишь один сеанс гипноза, плата за этот метод лечения намного ниже, чем за все остальные. Конечно, в отдельных случаях придется заплатить за несколько сеансов (эффективность гипноза - дело индивидуальное), но в целом, траты остаются приемлемыми и доступными для каждого человека.

Недостатки метода.

Любое лечение предполагает не только плюсы и минусы. Какие же они в данном случае?

Самое опасное - это влияние окружения бывшего алкоголика. Так как суть методики - добровольное согласие на лечение, то есть самостоятельный отказ от алкоголя, дальнейшая жизнь зависит от пациента и его окружения. Если оно не способствует трезвенности, человек может довольно быстро вернуться к пагубной привычке.

Поэтому важно прекратить контакты с теми, кто может подтолкнуть к алкоголю, а также убрать из дома сами крепкие напитки и все, что может подтолкнуть больного обратно.

По сути, человеку нужно радиально поменять свой образ жизни. Поэтому одного только гипноза будет недостаточно. Приветствуются интерес к спорту, заведение хобби и т.д. - все, что может отвлечь человека от мыслей о спиртном.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте