Что такое депрессия и как ее победить?

Что такое депрессия и как ее победить?

Что такое депрессия и как ее победить?

Многим из нас хоть раз в жизни доводилось испытывать следующие чувства: отчаяние, подавленность, тревога, длительное плохое настроение. Но не путайте: это еще не депрессия, а лишь предрасположенность к ней. Есть несложный тест, который поможет узнать, есть у человека депрессия или нет. Нужно задать себе один вопрос и ответить на него честно: есть в моей жизни вещи, которые приносят радость? Это может быть все, что угодно: близкие люди, любимая работа, вкусная еда, красивые вещи и т.д. Пусть это будит любая мелочь, которая хоть на минуту заставит порадоваться. Если такое еще осталось в вашей жизни, не клевещите на себя, т.к. истинной депрессии у вас нет.

Тем людям, у которых совсем не осталось поводов для радости, посвящен следующий текст.

Рассмотрим основные причины депресии:

1.Социально- психические: работа (увольнение, безуспешные попытки найти новую, неудовлетворенность существующей), семья(ссоры, измены, развод), траур( потеря близкого человека нередко приводит к длительным депрессиям, которые трудно поддаются лечению) и т.д.

2.Биологические: наследственность ( если у ближайших родственников был выставлен данный диагноз , то риск заболеть у такого человека вдвое больше), нейромедиаторы ( их недостаток или нарушение деятельности вызывает депрессии), генотип человека( некоторые люди обладают определенным набором генов, ответственных за депрессию).

Депрессия может привести человека к неудачам на работе, катастрофам в семейной жизни, а в самых запущенных случаях - к вредным привычкам ( алкоголизм, наркотики) и суициду.

Можно ли с этим как-то бороться? С депрессией можно и нужно бороться. Сравним ее с паразитом, который забирает жизненные силы, постепенно убивая человека сначала духовно, а потом и физически ( люди с депрессиями чаще других страдают соматическими заболеваниями, которые трудно поддаются лечению). Необходимо усвоить одну вещь: депрессия - это болезнь, которая сама не пройдет, а будит прогрессировать. Как и любую болезнь, ее нужно лечить.

Методы лечения депресии:

1.Трудотерапия. В данной методике существует несколько подходов:

-найти занятие по душе, которое увлекает, вдохновляет, является источником жизненных сил и энергии.

-заняться тяжелым физическим трудом, который полностью изматывает человека и не оставляет времени и сил на депрессивные мысли.

2.Отсутствие сна. Есть проверенный способ избавиться от депрессии : человек сутки не спит, идет пешком по городу, не останавливаясь на отдых или сон( это обязательные условия). После этого он засыпает, спит «сколько душе угодно» и просыпается без признаков депрессии.

3.Помощь специалистов.

Если вышеуказанные способы не дали желаемого результата, то следует обратиться к психологу (или психиатру в более тяжелых случаях). Он назначит соответствующее лечение: антидепрессанты, магнитотерапия на область головного мозга, психотерапия и т.д. Очень важно, чтобы доктор в своей работе использовал индивидуальный подход к пациенту.

В жизни каждого человека есть светлые и темные полосы. Оказавшись на темной полосе, мы можем сделать выбор: подчиниться несчастной судьбе, страдать, жалеть себя и плыть по течению, ничего не предпринимая для своего спасения, либо бороться за свое счастье, за свои мечты, за свою жизнь. Депрессия - темная полоса, испытание, проверка человеческой силы. И тот, кто ее победит, приобретет больше силы, а значит и больше возможностей и , следовательно, большего сможет добиться в жизни.

И помните: «Силен не тот, кто не падал, а тот, кто упал и смог подняться».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте