Бывает ли пивной алкоголизм?

Бывает ли пивной алкоголизм? Большой популярностью еще в советские времена у жителей постсоветского пространства пользовалось пиво из-за своей сравнительно низкой стоимости. Результатом употребления в больших количествах дешевого алкоголя (пива, «бормотухи») было заболевание алкогольным циррозом печени.

После распада Советского Союза пиво стало недешевым напитком, и его потребление временно снизилось. Но по прошествии нескольких лет пришло время настоящего пивного бума: пиво пьют и молодежь, и более старшее поколение, причем пьют везде – на остановках, на вокзалах, в парках и скверах. По этой причине наркологам приходится ожидать увеличения количества пивозависимых, иными словами, пивных алкоголиков.

В чем же сущность алкоголизма, и почему он возникает? Кажется, все просто: бросил пить – и проблема решена. Но ведь страдают от алкоголизма не только безвольные люди. Алкоголиками становятся и люди с сильным характером, умеющие справляться с трудностями и побеждать. Проблема здесь не в отсутствии силы воли, а в том, что враг очень страшен и силен.

Алкоголизм – «родственник» наркомании. Сравнивать, конечно, нельзя, например, наркозависимого с алкоголиком. Скорость развития зависимости и последствия в этих 2 случаях различны. Но связывает их то, что в нервной системе нарушается обмен веществ, и головному мозгу для функционирования необходим один из наркотиков.

Человек испытывает радость, удовольствие и любые другие положительные эмоции от какого-то вида деятельности: сделал что-то полезное, встретился с приятным человеком, победил врага и т.д. То есть, чтобы получить определенную порцию положительных эмоций, для этого нужно что-то делать. А можно не делать ничего, можно избежать всех этих забот, и выпить что-нибудь содержащее алкоголь. И химия сделает свое дело: человеку хорошо, развязался язык, все проблемы ушли на задний план. Но это в том случае, если доза алкоголя невелика.

Если же употребление алкоголя чрезмерное, то обмен веществ нарушается, все системы выходят из-под контроля. И чтобы вернуть всем системам организма нормальную работоспособность, человек начинает снова употреблять алкоголь. Лечась спиртным от спиртного, одна пьянка переходит в следующую, и формируется запой. В результате длительного употребления спиртного все положительные эмоции приравнялись к нулю, а отрицательные, наоборот, «взбесились», плюс ко всему плохо работает печень из-за перенасыщения организма токсинами. И это мучительное состояние – тошнота, рвота, тревога, страх и слабость – длится, пока нормально не начнут работать все системы головного мозга. На что может уйти несколько дней.

После такого состояния человек может длительное время не употреблять спиртного. Но все системы организма, которые уже не раз страдали от воздействия алкоголя, работают на пределе возможного. И когда этот предел на исходе, человек подсознательно начинает искать повод выпить и, как правило, находит.

Алкоголь обладает еще и психологическим побочным действием. Он создает иллюзию беспроблемности и защищенности. Люди часто начинают употреблять алкоголь, имея психологические проблемы в личной жизни или в деловой сфере. Употребив алкоголь, человек уходит от действительности и погружается в алкогольный туман. И алкоголь становится хозяином. Без алкоголя человек уже не может полноценно существовать, без дозы алкоголя не работают нормально системы головного мозга. Так возникает алкогольная зависимость.

В чем же особенности пивного алкоголизма? В обществе ошибочно считается, что пиво – это не совсем алкоголь. Да, на начальных стадиях, на самом деле, пивной алкоголизм отличается от водочного тем, что проходит без драк, вытрезвителей и т.п. Потребность пить пиво не вызывает у человека чувства тревоги, как, например, потребность выпить водки. Но пивной алкоголизм более коварный, он развивается гораздо медленнее, но последствия его не менее тяжелы. При пивном алкоголизме поражаются клетки головного мозга, появляются провалы в памяти, нарушается интеллект, происходят изменения в поведении человека. Бороться с этим недугом очень сложно, влечение к пиву очень назойливое и отпускает с трудом.

Самому справиться с зависимостью очень сложно, а порой и невозможно. Следует обратиться к специалисту. Вот несколько симптомов, обнаружив которые у себя, следует обратиться к наркологу:
- если вы можете выпить гораздо больше, чем раньше, но с меньшей эффективностью;
- если не можете остановиться на безопасной для вас дозе;
- если во время опьянения все чаще возникают провалы в памяти;
- если после употребления спиртного возникает тяжелое похмелье и формируется запой.

Можно ли вылечить пивной алкоголизм? Да, если полностью отказаться от алкоголя. Другого варианта нет. Пожалуй, самое главное здесь – это собственный настрой на излечение. Плюс квалифицированная медицинская помощь по лечению алкоголизма. Такой подход к решению проблемы может дать очень хорошие результаты.

Будьте очень внимательны: пиво – крайне опасный враг, не позволяйте ему стать вашим хозяином. Ну а если уж возникли подобные трудности, немедленно остановитесь сами или обратитесь к специалисту.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте