Аспекты наркомании

Наркомания! Когда родители слышат это слово, то многие пугаются или стараются не думать об этом. В первом случае страх понятен: "ведь эта беда может коснуться или уже коснулась моего ребенка". Во втором случае срабатывает психологическая защита: "Уж у "моего" или "моей" этой проблемы не будет". Хочется спросить таких родителей: "А на чем, собственно, основано ваше убеждение, что сын или дочь не станет наркоманом или алкоголиком?"

Как показывает мировая статистика, 15% населения мира предрасположены к алкоголизму изначально, а наркоманом потенциально может стать каждый. Эта болезнь не делает различий в социальном статусе, материальном достатке, образовании и т. д. Для многих, чьи близкие подвержены химической зависимости, как и для самих больных, характерно отрицание уже давно очевидного другим факта зависимости от химического вещества, будь то алкоголь или наркотик. Очень больно и страшно принять правду: "мой сын (или дочь) - наркоман и алкоголик". Срабатывают механизмы психологической защиты, охраняющие психику родственника от принятия страшных, но уже очевидных фактов. Отсюда и утверждения типа: "Мой сын не может быть наркоманом", "Моя дочь учится или работает, и потому она не наркоманка", "Он (или она), не ворует из дома, поэтому он или она не…", "Он (или она) только балуется химическим веществом и в любой момент может остановиться, стоит лишь захотеть, напрячь волю, уехать куда-нибудь и т.д.".

Из подобной неверной позиции - отрицания очевидных проявлений болезни - следуют неверные действия: укрытие факта химической зависимости (в том числе и от специалистов); вольное или невольное потворствование развитию болезни: выдача денег на наркотики; покупка наркотиков под давлением наркомана; решение его проблем с правоохранительными органами; расплата по его долгам; задаривание; повышенный контроль; желание спрятать, увезти куда-нибудь, запереть. Вспоминаю случай из моей практики, когда отец наркомана в течение трех месяцев приковывал сына наручниками к себе, а в промежутках между столь тесным общением приковывал к фиксированным предметам (батареям, трубам). Он искренне верил, что эти действия решат проблему. Однако ровно через день после того, как отец снял наручники, поверив заверениям сына, "что никогда…" - тот снова начал колоться. Тем самым он как бы отомстил отцу за попытку контролировать его столь жестким способом и продемонстрировал всю его беспомощность перед ним - наркоманом!

Опираясь на мировой опыт наркологии и на свой личный опыт, скажу: все эти варианты поведения родственников не дают результатов. Более того, подобное поведение родных приводят к тому, что болезнь прогрессирует, наркоман или алкоголик все глубже увязают в ней, а связанные с болезнью проблемы усугубляются: следуют потеря семьи, работы, исключение из учебного заведения; нарушения закона, ВИЧ, гепатиты, личностная и социальная деградация.

Что же делать близким химически зависимого человека? Как правильно противостоять поистине дьявольской силе, которая, подобно одержимости, овладевает сыном, дочерью, мужем или женой?

Прежде всего - важно знать признаки болезненного пристрастия, чтобы вовремя начать правильно действовать!

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте