Аспекты алкоголизма

Алкоголизм- хроническое прогрессирующее заболевание, выражается в патологическом влечении к алкоголю и разрушительными процессами в организме (на физиологическом, биохимическом, психологическом, энергетическом ) уровнях, а так же патологическими изменениями в социальной и духовной сфере человека.

Хроническим заболеванием алкоголизм является потому, что некоторые патологические процессы в организме ( в психике, биохимии, физиологии) при этом заболевании необратимы, т.е невозможно полностью восстановить до нормального состояния.

А прогрессирующем заболевание является потому, что если человек заболевший алкоголизмом продолжает употреблять алкоголь , то его организм продолжает разрушаться и может привести к его гибели в физическом , духовном и социальном плане (теряется здоровье, семья, работа, жизнь).

        Биологические аспекты болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 20% населения Земли предрасположены к зависимости от алкоголя, т.е. если эти люди начнут принимать алкоголь то большая вероятность, что у них сформируется болезнь, которую называют алкоголизм. Почему так?

А потому, что эти люди с момента своего рождения по отношению к алкоголю отличаются от большинства населения Земли тем, что генетически у них отсутствуют некоторые ферменты (вещества), принимающие участие в цикле переработки алкоголя в организме (см.схему 2).

Попадая в организм алкоголь должен быть утилизирован (переработан) этим самым организмом , с получением энергии для своей жизнедеятельности и образованием конечных продуктов жизнедеятельности (Н2Ои СО2)

Схема 1.Процесс переработки алкоголя у здорового человека на прим. 1 молекулы алкоголя.

sxema1.jpg

1- молекула алкоголя

2- F 1….. F 8- ферменты, участвующие в цикле переработки алкоголя в организме

3- Конечные продукты переработки алкоголя

Схема2 Процесс переработки алкоголя у человека предрасположенного к алкоголизму на прим. 1 молекулы алкоголя.

sxema2.jpg
1- молекула алкоголя

2- F 1….. F 5- ферменты, участвующие в цикле переработки алкоголя в организме

3- Продукты полураспада

Как видно из схемы2 в организме накапливаются продукты полураспада, что приводит к интоксикации этими продуктами и разрушению его, и прежде всего нервной системы, т.е. к болезни которая называется алкоголизм.

        Психологические аспекты алкоголизма и наркомании.

Если условно представить нашу психику в виде большого котла (см. схема номер 3), сверху которого лежит тяжелая крышка, она предназначена для сдерживания пара внутри котла, то сам котел является нашим подсознанием, а тяжелая крышка это наше сознание. Внутрь котла через трубу поступает пар который вызывает напряжение внутри котла . Паром являются наши эмоции, которые происходят от нашего мышления(топлива) и чем больше негативного мышления в нас имеется , тем больше негативных эмоций мы продуцируем, что приводит к еще большему напряжению в нашем подсознании. Но к счастью мы имеем естественные предохранительные клапаны у котла, через которые мы можем снимать эмоциональные напряжение внутри нас (пар).

Естественные клапаны для снятия напряжения , это те естественные способы , которые мы используем в своей жизни (работа в радость, семья если хорошие отношения, религия, спорт, различные хобби, увлечения, природа, секс, общение а так же алкоголь). Причем алкогольный клапан является самым быстрым, эффективным и доступным в снятии напряжения . Но в силу своей человеческой особенности, а именно лености души мы выбираем алкогольный клапан для снятия напряжения, что приводит к формированию психологической зависимости от алкоголя, что выражается в том , что мы начинаем все чаще и чаще использовать алкогольный клапан для снятия своего эмоционального напряжения (cм. схема номер 4).

Что в свою очередь приводит к постепенному закрытию других естественных клапанов для снятия напряжения из-за нарастающих проблем в семье, на работе, сужение интересов, изменение круга друзей, возникновение проблем в сексуальной сфере , проблемы со здоровьем (не до спорта) и т.д.

В результате у нас остается один способ снятия напряжения , это алкоголь(разгар болезни) и если мы решаем не потреблять алкоголь и не потребляем, то мы испытываем очень сильное напряжение внутри себя т.к. другие естественные клапаны еще закрыты (особенно в начальный период трезвости) и кроме того наше мышление осталось прежним (негативным), то напряжение внутри нас будет нарастать , что рано или поздно, сознательно или бессознательно приведет к потребности снять напряжение быстрым и легкодоступным способом, т.е. открыть алкогольный клапан (срыв на потребление!) (см. схема номер 5) или наше эмоциональное напряжение приводит к тому , что «сносит крышку» котла, т.е.возникает психический или нервно-эмоциональный срыв (см. схему номер 4).

Поэтому для успешного выздоровления необходимо соблюдение трех пунктов выздоровления (cм. схему номер 6):

А)Соблюдение трезвости

Б) Изменение мышления (мировоззрения и самовосприятия)

В)Восстановление естественных клапанов снятия эмоционално-психических клапанов напряжения.

Cxема 3

sxema3.jpg

Cхема 4

. sxema4.jpg

 

Схема 5 (срыв на потребление алкоголя).
sxema5.jpg
Cхема 6 (выздоровления).
sxema6.jpg

        Все вышесказанное относится и к проблеме зависимости от наркотиков!

Смотри
лечение больных алкоголизмом.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте