Алкоголизм - болезнь души

Алкоголизм - болезнь души Алкоголизм - болезнь души.
Принято считать, что алкоголик - слабак, никчёмное, эгоистичное существо, терроризирующее всех, кто вынужден с ним контактировать. По незнанию и от отчаяния многие отстраняются от проблемы, перестают воспринимать пьющего как личность и совершают глобальную ошибку, после которой помочь человеку становится практически невозможно. Кодировки, госпитализация в наркологический диспансер, бабки-знахарки, таблетки - неэффективны не всегда, устраняют симптомы заболевания, а причина остаётся нетронутой. Зачастую даже после лечения подопечный спивается окончательно. Чему удивляться? - мотив его загулов не найден.

Алкоголизм - не проявление слабости и распущенности, не физическая привязанность. Диагноз. Такой же недуг, как грипп или ангина, но протекающий на психологическом уровне и с более тяжёлыми осложнениями. Если от простуды лекарств существует множество, от пристрастия к спиртному таблеток не изобрёл пока никто, ибо душа к ним не чувствительна. Человек начинает пить тогда, когда есть внутренний конфликт и он не может справиться с ним в одиночку. Важно не пропустить момент и выяснить, что происходит, постараться понять. В противном случае внутренние неполадки выльются во внешние. С собой разобраться не в силах, а тут негативное отношение близких. Его не принимают и он отстранится, перестанет слышать. Вопрос приобретёт многослойность, превратится в болезнь и постепенно перерастёт в хроническую форму. Без посторонней помощи человеку не выкарабкаться!

Для избавления от недуга необходимо желание. Откуда оно возьмётся, если нет понимания? Зачем что-то менять и без того отвергнутому? Надо сделать так, чтобы он ощущал себя нужным в семье, любимым, не чувствовал равнодушия со стороны друзей и родных. Не раздувать из мухи слона, закатывая скандалы и истерики, а поддержать и убедить запутавшегося - трудности временные и разрешимые. Уверенный индивид горы свернёт, зная ради кого и ради чего! Предоставьте ему возможность самому уяснить - алкоголь мешает полноценному образу жизни.  Ни кто-то навязал сию мысль! Он сам должен осознать, чего лишается, благодаря дружбе с горячительными напитками.

Действовать рекомендуется крайне осторожно и доброжелательно, без давления и насмешек. Увлекаются выпивкой люди, не нашедшие себя, неустроенные, имеющие неинтересную, опротивевшую работу, лишённые потенциала заниматься тем, что нравится. Нарисуй им перспективы дальнейшего личностного развития, внуши новые идеи, заинтригуй, завлеки чем-нибудь необычным и появится желание перемен. Понадобится фонтан сил и терпения, но результат того стоит. Главное - изначально расценивать алкоголизм болезнью ранимой, заблудившейся души, исцеление от которой следует искать именно в духовной плоскости.

Помочь тут может хороший психолог, который поможет избавиться от алкогольной зависимости.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте