А сколько стадий алкоголизма знаете вы?

А сколько стадий алкоголизма знаете вы? Само понятие хронического алкоголизма подразумевает под собой особое заболевание, вызванное систематическим употреблением различных алкогольсодержащих напитков. Какие-либо слова или наставления со стороны родственников или друзей не заставят человека, подверженного этой болезни, отказаться от новой рюмки. В этом случае поможет только специализированное лечение алкоголизма.

Как и любая другая болезнь, хронический алкоголизм вызывает многочисленные негативные последствия. Среди них первым в списке идет нарушение сна. Следом появляется раздражительность, начинаются частые приступы гнева и сопротивления к любой возникшей спорной ситуации. Алкоголь постепенно разрушает самосознание человека, ведя его к малодушию. Такой человек перестает воспринимать окружающих, как часть собственного мира, относясь к ним как чему-то несущественному или неприятному.

Так почему же человек пьет? Он просто по стечению обстоятельств оказался в кругу неудач, связанных с близкими людьми и событиями вокруг него. Как правило, алкоголик совершенно не соображает, что возникающие проблемы вызваны как раз его тягой к алкоголю, а не наоборот. Внешний вид такого человека легко узнаваем: на лице появляются черные круги под глазами, руки непроизвольно подрагивают, нос приобретает синеватый оттенок. К тому же алкоголик, увлеченный своим занятием, забывает об уходе за собой. Его часто можно встретить непричесанным, грязным, в ужасной одежде.

Естественно, употребление алкоголя, тем более на постоянной основе, ведет к ухудшению состояния внутренних органов. Сердечно-сосудистая система вскоре дает сбои в работе, проявляется гастрит, возникает цирроз печени. Кроме того, из-за низкого потребления витаминов у алкоголика может нарушиться обмен веществ, а способность его организма сопротивляться инфекционным заболеваниям стремится к нулю.

Случается, что алкоголизм проявляется периодически. Человек живет свой жизнью, работает, кормит семью и нормально ведет себя в собственном окружении. Но вдруг в определенный момент он срывается и уходит в запой от двух недель до месяца. Определить ближайшую дату такого срыва можно по внешним признакам алкоголика. Он словно начинает страдать меланхолией, а то и депрессией, с ее плохим настроением и подавленностью. Как только человек ушел в запой, его уже никак не остановить. Он способен распродать все имущество, лишь бы утолить свою жажду в новой дозе алкоголя. Да, да, это не ошибка. Именно в дозе. Алкоголизм является одним из проявлений наркомании. При его наступлении у человека изменяется психическое состояние, он теряет контроль над собой, случаются психозы на нервной почве.

Поддержанию тяги к алкоголю способствует скорое развитие похмельного синдрома. При его наступлении у алкоголика ухудшается настроение, повышается потливость. Бывает, что возникают галлюцинации и различные припадки, сходные по внешнему проявлению с эпилептическими. А лечение всех этих негативных последствий для больного человека, к сожалению, одно: новая доза, новая рюмка.

Похмельный синдром у хронических алкоголиков может продержаться достаточно долго. Это ломает любого человека. К примеру, нарушение сна способно длиться в течение целого месяца. Не стоит забывать еще и о такой опасности, как изменение переносимости к алкоголю. Алкоголик с легкостью может выпить за один раз дозу, превышающую токсическую.

Хронический алкоголизм развивается достаточно быстро. Вначале употребление алкоголя ограничивается какими-то поводами, будь то праздник или просто пятница, знаменующая конец рабочей недели. Чем чаще такое поведение проявляется, тем больше становятся дозы принимаемого за один раз алкоголя. В это время защитные рефлексы организма еще не проявляются: нет тошноты и рвоты, даже может не наступить похмельный синдром. На этом этапе внешнее проявление у алкоголика ограничивается нездоровым сном, плохим настроением, периодически появляющейся раздражительностью и растущей мнительностью ко всему происходящему.

В дальнейшем при увеличении доз и количества приемов эти проявления заболевания все более усиливаются, становясь постоянными спутниками алкоголика. Теперь уже точно появляется похмелье, которое срочно требует новой порции. Из-за этого прием алкоголя становится ежедневным.

Всех хронических алкоголиков можно условно разделить на 4 категории. Вначале возникает нерешительность при принятии решений, понижается чувство собственного достоинства. Наступает астенический тип алкоголизма. Сейчас больной еще легко поддается лечению, но уже критикует ваши действия и не помогает в выведении из запоя.

Второй, или апатический, тип алкоголизма проявляется в понижении интереса со стороны больного к происходящему вокруг. Теперь алкоголик подвержен периодическим запоям, в течение которых у него проявляется агрессия к своим близким.

Следом идет неустойчивый тип алкоголизма. Запои становятся постоянными, человек испытывает резкие перепады настроения и отличается повышенной злобностью. Последняя стадия – это истерический тип. Алкоголик уже перестает быть собой. Для его поведения становятся обычным делом хвастовство и бравада, сопровождающиеся постоянной ложью. Организм больного требует постоянной подпитки алкоголем.

Чем сильнее развивается алкоголизм, тем скорее он приковывает человека к кровати. Постоянные головокружения, слабость, болезнь внутренних органов – все это способствует превращению человека в «недвижимое имущество».

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте