Блог

Ребенок как центр семейного конфликта

Обычно, говоря о семейном конфликте, подразумевают две стороны: мужа и жену. Забывая при этом о третьей, на которой происходящее отразится непосредственным образом. Любая ссора накладывает свой отпечаток на ребенка и определяет его поведение в будущем.

Модели поведения ребенка

Сын или дочь не могут игнорировать происходящее в семье, но реагирует каждый маленький человечек по-своему. Есть три основных образца того, как ведет себя ребенок при ссоре родителей:

- Буфер. Малыш пытается сгладить неровности в отношениях родителей, делая это неосознанно. Естественная реакция - так называемые условно-желательные заболевания, которые отвлекают внимание взрослых от конфликта и служат причиной примирения. Проблемы со сном, энурез, астма, череда простудных заболеваний - реакция может проявляться по-разному. Если нет медицинской причины явления, стоит поискать ее в семейной ситуации.

- Поддержка слабого родителя. Ребенок встает на сторону того, кто заведомо слабее, бойкотируя второго. В будущем это может привести к формированию неправильной модели отношений.

- Уход в себя. Если ребенок не реагирует на ссоры, игнорируя их, это не значит, что он их не переживает. Малыш замыкается в себе и своих эмоциях. Ему трудно адаптироваться в обществе сверстников, спутниками на долгие годы для него могут стать заниженная самооценка, депрессия, а также запрещенные действия (курение, уход из дома и т.д.)

Что делать?

На ребенка влияют только те ссоры, свидетелем которых он так или иначе становится. Поэтому лучшее решение - не ссориться вообще или, по крайней мере, не выносить конфликт перед ребенком. Желательно также исчерпать предмет непонимания полностью, не оставляя недосказанности. Дети остро чувствуют напряжение в семье.

Для избегания негативных ситуаций родителям стоит работать над корректным разрешением конфликтов: вести не споры, а беседы, четко аргументируя позицию и выслушивая другую сторону.

Если ссора все-таки произошла при сыне или дочке, ни в коем случае нельзя прибегать к угрозам. Любая, даже самая минимальная, превратится в сознании малыша в огромную, что негативно отразится на его психике.

Не рекомендуется также критиковать друг друга или настраивать ребенка против другого родителя. Это делает его орудием и создает чудовищную нагрузку!

А самое главное - необходимо сказать ребенку, что родители любят его, и ссора не разрушит семью.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте