Блог

Как решать семейные конфликты

Семейные ссоры - не такая уж редкость. Часто из-за мелкой проблемы разгорается крупный скандал. Основная причина этого - неумение людей договариваться во время конфликта.

Чтобы спор был продуктивным, нужно соблюдать несколько правил:

  • Предотвращать ссору. Достаточно отследить конфликтную ситуацию или слова, чтобы своевременно предотвратить спор. Так появится возможность не наговорить лишнего.
  • Не нужно объявлять бойкот. Упорное молчание не поможет в разрешении конфликта. Вторая половинка может даже не понять причин обиды. То же самое касается сексуальных бойкотов.
  • Найти общий язык. Это стандартный, но очень действенный совет. Человек не может измениться полностью, так, как удобно его партнеру. Поэтому нужно искать возможности приспособиться друг к другу, компромиссы.
  • Если конфликт - между родителями и ребенком, родители должны действовать совместно. Нельзя, чтобы один из них запрещал что-то, а другой разрешал - это спровоцирует новый конфликт.
  • Обратиться к психологу. Если ссоры в семье возникают слишком часто, и супруги сами не могут назвать их причину, визит к специалисту поможет разобраться в ситуации и сформировать правильное поведение.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте