Блог

Возможность принятия подростком рискованного решения снижается, если рядом находится мать

Научные исследования на физиологическом уровне показали, что присутствие родителей при ребенке снижает кровеносное поступление в отдел мозга, который отвечает за принятие рисковых решений. Данные, полученные в результате функциональной диагностики магнитно-резонансным томографом, показывают, что за принятие рисковых решений отвечают отдельные участки мозга при сильном приливе крови.

Изучение вопроса представлено в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Для изучения поведения в ситуативных моделях, подростков посадили в муляж автомобиля, для симуляции вождения. Ученые проводили исследования подачи крови в разные участки головного мозга. Для изучения были представлены две ситуации: когда ребенок был один в автомобиле, и когда рядом с ним присутствовала его мать.

Профессор психологии университета Темпл, доктор Лоуренс Штейнберг, изучил вопрос и разработал методические программы по исследованию влияния на склонность к риску у подростка присутствие рядом его одногодки. Ева Тельцер, соавтор исследования, высказала мнение, что наличие рядом с подростком его товарищей, оказывает сильное влияние на него и склонность к риску возрастает в разы. Главным вопросом стало выяснение возможности снижения рискованности путем привлечения родителей в автомобиль.

Физиологические показатели, отвечающие за поведение подростка в тех или иных ситуациях.

Когда подросток находился в автомобиле один, то решения, которые были связаны с повышенной рискованностью, не вызывали у него сомнений и он считал их полезными. Когда подросток проезжал на предупредительный желтый сигнал через перекресток, то кровоток в отделе мозга, отвечающем за удовольствие, увеличивался. Это говорит о получении позитивных эмоций со стороны испытываемого.

Исследования, предшествующие текущим, показали, что вентральный стриатум именно в пубертатном периоде остро реагирует на похвалу намного сильнее , чем в любом другом возрасте ребенка, сообщает Тельцер. Бытует мнение, что высокая чувствительность к вознаграждению, и есть основой повышенной рискованности подростков, в частности.

Доктор Тельцер и ее коллеги, обнаружили тенедцию снижения уровня удовольствия от проезда на желтый свет, если в автомобиле присутствует мать подростка.

«Когда рядом в машине сидит мама ребенка, то уровень кровотока в вентральном стриатуме снижается, когда принимаются рискованные решения», - утверждает Тельцер. – «Можно сделать вывод, что рисковать подростку не так уж и приятно, когда рядом находится мать.

Не удивительным был результат, когда подростки реагировали на включение желтого сигнала нажатием педали тормоза в присутствии матери чаще, чем без нее.

Анализ действий показал, что при нахождении в одиночку ребенок делал рискованных шагов в 55%, а когда мать наблюдала за ним, то только в 45%. Это высокий показатель для исследования.

Так же был изучен еще один отдел головного мозга: префронтальная кора. Когда мать наблюдала за подростком, в то время. Когда он нажимал на тормоз, то приборы показывали ее активацию. Имея важное значение в поведении человека, кора отвечает именно за когнитивный контроль личности.

Автор объясняет, что когда наблюдаемые подростки выбирали решение остановиться, вместо того, чтобы продолжить движение на предупреждающий знак, префронтальная кора приходила в активность. Однако, она активируется исключительно когда рядом находилась мама подростка, а не когда он был один.

Эти два участка головного мозга: префронтальная кора или центр контроля и вентральный стриатум или центр удовольствия являются основными отделами, отвечающими за склонность к риску. Таким образом, если центр контроля не активен, то подростки полностью отдаются более привлекательному для них центру удовольствия вызывающего рискованное поведение.

Данное исследование показало, насколько положительно влияет поездка родителей с ребенком в автомобиле, когда он за рулем. Активируется такая важная часть головного мозга, как префронтальная кора, обеспечивающая безопасное поведение. Эти механизмы заставляют думать несколько раз, прежде чем решиться пересечь перекресток в опасной ситуации. «Присутствие родителей – важный аспект, меняющий поведение подростка и заставляющий менять свое отношение к риску» - пришла к заключению доктор Тельцер.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте