Блог

Детские комплексы и их влияние на будущее ребенка

Дети являются полным отражением своих родителей не только в биологическом аспекте, а и психологическом. Пока у ребенка не сформируется личность, что происходит, как правило, в подростковый период, его психика остается очень шаткой, так как в силу еще не построившейся психики ребенок впитывает все происходящее, как губка. Именно в детском возрасте формируются основоположное поведение, ценности, нравы и принципы. По этому в данный период родителям необходимо быть очень внимательными в том, что они дают впитывать своему ребенку.

Эту ситуацию можно рассматривать на примере процесса стройки. Родители своим поведением и образом жизни закладывают в детей психологический стройматериал, который выстраивает кирпичик за кирпичиком детскую психику. От качества и количества кирпичей достаточно много зависит в том, что в итоге построится, и какой человек получится из ребенка в психологическом плане, в плане нравственности и моральных ценностей.

Но не все родители в силу ряда причин способны дать своим детям необходимое. В таких случаях психика продолжает строиться, но уже с пробелами в определенных местах, куда не было положено необходимый кирпич.

Из совокупности данных пробелов может получиться определенный детский комплекс. Такие комплексы страшны тем, что ребенок уже во взрослой жизни несознательно будет пытаться их компенсировать. Способы, направленные на компенсацию пробелов в построенной психике, могут быть совершенно разными, но в большинстве случаев поведение человека и его поступки не будут иметь положительного выражения.

К примеру, множество диктаторов, радикальных реформаторов и серийных убийц стали таковыми не из-за силы характера, волевой направленности или отсутствия моральных ценностей.

Причины такого поведения кроются в детстве. Если проанализировать их биографии – всплывут факты, что ребенку просто не было уделено достаточно внимания, любви и заботы, либо ребенка игнорировали, а то и применяли силовое воздействие.

В этих случаях для компенсации пробелов курс берется на привлечение внимания, а также агрессию по принципу «отыграться на других, что бы они почувствовали то же, что и я». При чем в большинстве случаев это происходит несознательно, то есть человек не знает, что он действует определенным образом именно для цели подавить или компенсировать детские комплексы.

Что бы объяснить на живых, имеющихся в истории примерах, достаточно вспомнить Адольфа Гитлера или Андрея Чикатило. Гитлер в детстве страдал от недостатка внимания, которое родители отдавали другим детям семьи, также поддавался давлению с боку отца. К тому же, семья Адольфа Гитлера достаточно часто меняла место проживания, для чего детской психике необходим период адаптации, если такова вообще произойдет. На примере Андрея Чикатило известно, что его часто избивала мать, что отразилось на постройке психики ребенка, а так же вызвало необратимые изменения в ней.

Анализируя сказанное выше – остается дать очень ценный совет родителям, которому они в обязательном порядке должны следовать: в период детства ограждать ребенка от негативных факторов, насколько это возможно, а также обязательно давать ему впитывать только положительные впечатления, вызывать у него радостные эмоции, дарить любовь и обязательно заботиться. Как видно, ребенок в своем потенциале – это достаточно большая ответственность, по этому родителям нужно подходить к этому вопросу очень внимательно.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте