В России стартовало лонгитюдное исследование развития ребенка

29.05.2015

Международный центр исследований развития человека начал новый проект - лонгитюдное исследование развития. Его особенность – продолжительность во времени. Таких длительных изучений особенностей формирования ребенка в нашей стране еще не было. В ходе программы ученые будут наблюдать за детьми от момента зачатия до школьного возраста. Она станет не только самой продолжительной, но и наиболее полной, охватывающей широкий спектр факторов.

Свои комментарии относительно проекта дала Юлия Ковас, руководитель центра. Она подтвердила, что лонгитюдное исследование будет охватывать большой период в жизни ребенка: от того времени, пока младенец будет находиться в утробе матери, и вплоть до достижения школьного возраста.

Целью исследования станет изучение различных факторов и их комбинаций, которые оказывают непосредственное воздействие на развитие детей. Включая следующие категории влияния: пренатальные, перинатальные, постнатальные, биологические и социальные. А самое главное – это изучение генно-средовых взаимодействий. То есть основная цель – выяснить, как взаимодействуют генетическая наследственность и среда, в которой ребенок растет, на него самого.

Сегодня известно, что взаимодействие перечисленных факторов довольно сложно для понимания. Одинаковый набор генов может по-разному проявляться в зависимости от окружающей ребенка среды. К примеру, при одинаковых исходных данных двое детей могут проявлять разную скорость развития. Это зависит от обстановки, в которой они растут.

Среда, в свою очередь, может оказывать на растущего человека или непосредственное влияние, или через генетическую экспрессию.
Особенности схем взаимодействия и станут целью намечающегося исследования. Изучив основные факторы развития: природное здоровье ребенка, когнитивные факторы, способность к освоению нового и другие, - ученые смогут больше рассказать о том, как именно развитие человека происходит под влиянием двух сред.

По словам Юлии Ковас, развитие этого направления в детской психологии основано на убеждении, что для дальнейшего развития крайне важны процессы, происходящие на ранней стадии. Именно поэтому будет учтен и пренатальный период, когда ребенок еще не появился на свет.

Всего в проекте примут участи 6000 семейных пар, находящихся в ожидании младенца. Половина участников - это семьи, прибегнувшие к искусственному оплодотворению, что позволяет учесть все возможные факторы влияния.

В будущем число участников может вырасти до нескольких тысяч. Кроме того, это будут пары не только из Томской области, как сейчас, но и из других регионов.


Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте