Из истории применения гипноза для терапии

Из истории применения гипноза для терапии 13.02.2024

В 1770-х годах немецкий врач по имени Франц Месмер произвел фурор, заявив, что может вылечить физические и психические недуги, вводя людей в транс, чтобы перестроить их магнитные поля. «Месмеризм» был популярен около десяти лет, пока не был публично дискредитирован в 1784 году, но некоторые элементы практики сохранились.

В 1841 году шотландский хирург Джеймс Брэйд начал использовать подобную технику фиксированного внимания для лечения головных болей, облегчения боли и обезболивания пациентов. Он назвал это «гипнозом» в честь Гипноса, греческого бога сна.

Сегодня гипноз, часто употребляемый как синоним гипнотерапии, имеет гораздо больше данных, подтверждающих его использование при таких состояниях психического здоровья, как тревога и депрессия. 

Исследования показывают, что гипноз также может быть эффективным средством лечения проблем со сном, болей, синдрома раздражённого кишечника, отказа от курения, лишнего веса, наркозависимости. И его до сих пор иногда используют как способ успокоить пациентов перед операцией с небольшим количеством лекарств (или вообще без них).

Несмотря на все эти разнообразные применения, гипноз, похоже, не может поколебать свою репутацию сценической шутки, когда посетитель шоу можете смотреть на карманные часы, а затем кудахтать, как курица, или восстанавливать утраченные воспоминания и исследовать «прошлые жизни». Эксперты говорят, что эта техника требует усердия и сосредоточенности, сродни осознанности и медитации.

Способность быть загипнотизированным определяется колоколообразной кривой. Исследования показывают, что от 10 до 15 процентов людей невероятно поддаются гипнозу, а ещё 10-15 процентов либо с трудом поддаются, либо вообще не могут его испытать. Остальные (большинство из нас) находятся где-то посередине — легко или умеренно гипнабельны.

Без формальной проверки трудно сказать, насколько гипнабелен конкретный человек. Практики рассказывают о случаях, когда крайне скептически настроенные люди оказывались очень поддающимися гипнозу, а люди, которые с нетерпением ждали возможности попробовать гипноз, обнаруживали, что он им не помогает.


Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте