Гипноз — случаи из практики

Гипноз — случаи из практики 14.02.2024

Людмила — стресс, тревога, болевой синдром

47-летней пациентке Людмиле поставили диагноз сложного посттравматического стрессового расстройства, которое сопровождается хронической болью, тревогой и потерей уверенности в себе. Последние 11 лет она проходила индивидуальную и групповую терапию травм и пробовала различные методы лечения. Людмила начала сеансы гипнотерапии в малых группах почти год назад и теперь раз в неделю проводит персональные сеансы со своим психологом.

Во время сеансов Людмила сообщала, что она «отстраняется от болевых ощущений», которые обычно чувствует, и что она чувствует себя «действительно комфортно». «Это похоже на более глубокое состояние релаксации, чем медитация», — сказала она.

Людмила заметила, что мгновенное облегчение боли и усталости, которое она получает благодаря гипнозу, ослабевает через несколько дней. Она регулярно просматривает записи своих предыдущих сессий и сообщила, что со временем все глубже погружается в гипнотическое состояние.

Также гипноз помог ей справиться и с синдромом раздражённого кишечника. Состояния, в которых находится эта пациентка — хроническая боль, воспалительный синдром, стресс и тревога — являются одними из тех, при которых чаще всего используется гипноз. Его также часто используют при бессоннице, наркомании, алкоголизме.

Наталья — болевой синдром, бессонница

bolevoi_syndrom_ludmila32-летняя Наталья страдает от хронической боли в спине с тех пор, как в период с 2013 по 2016 год у нее возникла грыжа трех межпозвоночных дисков. И её физическая боль, и психическое расстройство не позволяли ей спокойно спать. Наталья, в дополнение к лекарствам годами пробовала физиотерапию и разговорную терапию, но, по её словам, они не очень помогли.

Около полутора лет назад она попробовала пройти сеанс дистанционного гипноза по рекомендации предыдущего терапевта. Во время раннего сеанса релаксации и сна её психолог взял её на воображаемую прогулку по горам. Он описал «стрелы на земле», каждая из которых приведёт её к более глубокому расслаблению.

По воспоминаниям Натальи, она чувствовала, как боль утихает и в теле ослабляется напряжение. 

С тех пор Наталья провела множество сеансов, уделяя особое внимание обретению спокойствия, управлению болью и переосмыслению негативных мыслей. «Идеальный сценарий для пациентов — работать с гипнотизёром и самостоятельно изучать навыки, необходимые для прохождения таких сеансов», — сказал специалист по боли и клинический психолог — лечащий врач Натальи. «Такая практика особенно важна при хронической боли, когда необходимо облегчение в течение длительного периода времени», — добавил он.

После повторного прослушивания сеансов и опыта пребывания в гипнотическом состоянии Наталья сказала, что чувствует, что теперь у нее есть дисциплина и навыки, чтобы успокоить своё тело и разум, когда усиливается боль.



Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте