Гипноз - применение и ограничения

Гипноз - применение и ограничения 13.02.2024

Самый простой способ описать гипноз — это состояние глубокой релаксации и сосредоточенного внимания, когда ваш разум более восприимчив к тонким изменениям в чувствах и поведении.

Интенсивная концентрация и сосредоточенность гипноза могут показаться странными, но это мало чем отличается от увлечения хорошей книгой или фильмом, «потеряться» в Интернете или пролистывать страницы на смартфоне.

Формальный терапевтический гипноз состоит из нескольких этапов. Сначала гипнотизёр попытается вызвать гипнотическое состояние, заставляя пациента расслабиться и сосредоточиться на его словах. Пациент должен настолько сосредоточиться на словах гипнотизёра, чтобы все остальное перестало существовать. Цель состоит в том, чтобы внушения, которые слышит в этом трансоподобном состоянии пациент, изменили его точку зрения, чувства и, в конечном итоге, поведение.

Гипноз лучше всего использовать в сочетании с различными видами терапии, такими как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Практики знают, что гипноз плюс КПТ более эффективен, чем каждый из них по отдельности, о чем свидетельствуют исследования его эффективности для лечения ожирения, боли и стресса у людей с фибромиалгией и острым стрессовым расстройством.

Сегодня уже совершенно ясно, что гипноз может быть эффективен при боли. Боль у каждого индивидуальна, имеет разные причины и реакции на лечение. Управление болью является одним из наиболее изученных способов применения гипноза, и исследования показывают, что он эффективен, помогая людям справиться как с острой, так и с хронической болью.

В дополнение к традиционному персональному гипнозу существуют сеансы гипноза онлайн и множество приложений с заранее записанным видео и аудио для дистанционных сеансов. 

Противопоказания и ограничения

Люди с тяжёлыми психическими заболеваниями, шизофренией и другими формами психоза не являются хорошими кандидатами для гипноза, отчасти потому, что они, как правило, не поддаются гипнозу, а также потому, что лечение может быть эмоционально трудным для людей с такими расстройствами.

Гипнабельность (степень внушаемости) сама по себе является ещё одним ограничением. Один человек может сразу же впасть в состояние гипноза и с готовностью принять внушения, в то время как другой никогда не почувствует, что впадает в гипнотическое состояние.


Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте