Доказано, что недосып снижает скорость реакции

03.06.2015

Недосып - причина многих несчастий

Недостаток сна отражается на состоянии человека и его поведение крайне негативно. Это утверждение ученые из Вашингтонского университета доказали после серии проведенных исследований. Согласно результатам, регулярное недосыпание значительно понижает быстроту реакции.

Если события быстро изменяются и требуется принимать значимые решения, приспосабливаться к неопределенным обстоятельствам, то при нехватке сна людям может просто не хватить мозговой активности на быстроту реагирования. Особенно если ситуация относится к категории стрессовых.

Так, отмечают ученые, именно недосыпание лиц, ответственных за безопасность, стало основной причиной двух крупных аварий: взрыв на Чернобыльской АЭС и на Челленджере.

Однако до сих пор не проводилось никаких исследований, которые устанавливали бы прямую связь между недостаточным сном и замедлением реакции.

Эксперимент вашингтонских ученых

Исправить ситуацию решили психофизиологи из Вашингтонского университета. Целью проведенного ими опыта было воссоздание ситуации, в которой от человека с недостатком отдыха требовалось бы быстрое принятие решений.

Опытная группа состояла из 26 мужчин в возрасте до сорока лет. Испытуемых разбили на группы: экспериментальную и контрольную.

Первой группе было запрещено спать в течение двух суток, зато потом было обещано еще 48 часов на полноценный отдых. Вторая группа, в свою очередь, соблюдала обычный режим сна и бодрствования.

Через двое суток, трое и четверо испытуемые участвовали в специальных играх, где каждый получал карточку с номером. Перед испытанием присутствующим объясняли, что и в какой момент каждый из них должен делать при показе своей карточки. На принятие решений участникам давалось меньше секунды. При правильном выполнении задания испытуемые получали денежный приз, если же решение было неверным или слишком долгим - то штраф.

Ученые выяснили, что люди неплохо опознавали карточки, даже если проводили на ногах, без сна, двое суток подряд.

Однако для усложнения эксперимента после первых 48 часов исследователи меняли условия на противоположные. В итоге вторая группа, получившая ранее отдых, хорошо справилась со всеми заданиями и во время второй фазы эксперимента. А вот участники первой группы реагировали медленнее.

Дополнительное исследование показало, что на память человека нехватка сна никак не влияет. Замедляется только эмоциональная реакция. Таким образом, окончательно доказано, что недосып - основная причина заторможенного поведения.

Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте