Блог

Кризис как страдания и кризис как возможность!

Кризисы бывают разные: экономический, политический, физический, личностные и т.д..

Причиной большинства кризисов являемся мы сами. Если бы мы жили гармонично, то большинства кризисов не было бы.

Существует психологическая концепция личности развития человека, которая утверждает , что личность развивается не линейно , а ступенчато. Т.е. через личностные кризисы. Например, человек живет определенной жизнью (ритм, образ жизни, отношения …..).

Но наступает такой жизненный период, когда прежние жизненные стереотипы начинают рушиться и перестают устраивать человек. Причем подобные состояния могут быть спровоцированы как внутренними проблемами (болезнь, психологические проблемы, травмы и даже любовь) , так и внешними жизненными обстоятельствами (социальные неудачи, проблемные отношения, материальные потери, потеря близких людей …..), а могут быть вызваны и сочетанием этих двух факторов друг с другом. В результате человек начинает страдать (эмоционально, умственно, телесно, социально) и , что бы избавиться от этих страданий, человек начинает искать выход из сложившегося внутреннего и внешнего тупика. Человек начинает действовать , находится в личностном поиске, и в результате всех этих действий происходит вольно или не вольно его личностный рост.

Кризис заставляет нас по новому взглянуть на жизнь, переоценить ценности , самого себя, чему-то научиться, начать делать что-то по-другому и т.д. .

Если человек правильно проходит тот или иной кризис, то, благодаря этим кризисным процессам , происходящим в нутрии и во вне личности , получает возможность подняться на более высокий уровень личностного развития.

И, достигнув нового уровня, какое- то время испытывать удовлетворение от жизни и самого себя.

Но через какой- то отрезок времени, он снова может оказаться в кризисном состоянии. И опять , «неистовый поиск себя» (С. Гроф). И так может быть несколько раз в жизни.

Нормально, когда человек в своей жизни проходит от 3 до 8 кризисов. В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов – «опасность» и «шанс».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте