Как побороть в себе скромность

Человеку присуще такое качество, как скромность, оно даже в какой-то степени приукрашает его. Скромный человек вежлив. Такие люди не надоедливы, не требуют к себе особого внимания и их потребности весьма скромны. Но иногда это, казалось бы, положительное качество, не всегда помогает человеку. В таком вопросе, как карьерный рост, скромность совсем не помощник. И еще излишняя застенчивость очень может навредить взаимоотношению женщины и мужчины.

Человек, с чрезмерной скромностью, и думать не будет о лидерстве, тем более претендовать на это. Он вполне обойдется тем, что у него сейчас есть. Все это можно исправить. Помехой этому могут быть особенности характера человека, что делают его неуверенным в себе и не позволяют решительно действовать. Человеку, который действительно хочет избавиться от излишней скромности, необходимо в первую очередь преодолеть свою застенчивость и не бояться с другими людьми общаться.

Для начала хорошо было бы изучить себя. Остановить свое внимание на тех ситуациях, где возникает напряжение при общении с окружающими. Почему после этого человек замыкается в себе? Нужно вспомнить о своих достоинствах и сделать так, чтобы о них узнали и другие. Идеальных людей не бывает, у каждого есть свой недостаток и это не должно мешать общению. Здесь работает простое правило: будь самим собой и люди потянуться к тебе.

Отсутствие уверенности в себе чаще всего и выражается у человека застенчивостью. Укрепить чувство уверенности можно двумя способами. Первое, это нравится себе самому таким, какой есть. Второе, преобразится, что-то поменять во внешности. Чаще всего подобное помогает человеку стать уверенней в себе.

Улыбка при общении это хорошее лекарство от застенчивости. При встрече с хорошими знакомыми дружелюбный взгляд не помешает. А при новых знакомствах нужно стараться чаще улыбаться. Ведь чрезмерная серьезность человека отпугивает людей от человека. И тогда общение с окружающими становится сложным. Можно даже попробовать отработать подобную манеру общения, быть дружелюбным и улыбаться, дома перед зеркалом.

Если больше общаться с совсем незнакомыми людьми, это тоже поможет справиться с застенчивостью. Просто спрашивать у прохожих, к примеру, как куда пройти, который час и прочее. При посещении торговых центров обращаться за консультацией к продавцам.

Если человек должен публично выступить с речью, то в этом случае ему необходимо серьезно подготовиться. Надо тщательно изучить текст, проанализировать план выступления, отметить для себя важные места в докладе. В момент выступления лучше с аудиторией иметь зрительный контакт. Избегать монотонного чтения, слова должны произноситься четко и понятно. Репетиция дома будет кстати.

Человеку, который находится в малознакомой ему компании было бы неплохо уловить суть разговора и в нужный момент поделиться своим мнением.

При новом знакомстве нужно стараться как больше узнать о собеседнике, это в дальнейшем поможет наладить диалог. Не нужно стесняться делать комплименты во время разговора и даже похвала не будет лишней, если, конечно, для этого будет повод. Предварительно можно поразмыслить над некоторыми темами и предложить затем в процессе беседы.

Но несомненно, все эти советы помогут человеку избавиться от лишней скромности, только при одном условии - это большом желании. Сейчас это должно быть самым важным. Можно даже время от времени представлять такую ситуацию, где человек чувствует себя уверенным на все сто и достиг чего хотел.

Нужно помнить о том, что когда человек победит в себе излишнюю скромность, то это обязательно поможет ему в карьере, появятся новые друзья и знакомые и даже и в личной жизни наступят перемены.

Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте