Как добиваться своего в разговоре


Умение говорить это одно из самых важных и ценных способностей человека. Коммуникабельность важна во многих сферах деятельности, начиная от уборщицы и заканчивая начальником. Ведь очень часто независимо от работы возникают ситуации, когда просто необходимо отстаивать свои интересы и мнения. Далеко не все умеют с первых секунд переубеждать противника и перетягивать его на свою сторону. Но этой способности при желании можно научиться и начать брать все ваши разговоры под свой контроль.

Когда вы принимаете участие в дискуссии, то нужно сделать так, чтобы вас заметили. Настойчиво доказывайте и отстаивайте свои идеи и мнения, ведь вы тоже участник разговора и имеете на это право. Старайтесь настойчиво показать, что ни в коем случае не позволите в свой адрес оскорбительных заявлений от оппонента. Но при попытке проявить себя и выделиться, еще очень важно не переусердствовать в этом.

Старайтесь при разговоре более внимательно слушать и наблюдать за вашим собеседником, так можно лучше заметить все мелочи. Обратите внимание на манеру разговора, используемые жесты, тембр голоса… Старайтесь вести себя подобно вашему собеседнику, используя тот же темп речи или тембр. На ключевых словах лучше даже немного повысить голос, так вы более ясно донесете вашу мысль. Но, ни в коем случае, это не должно выглядеть как пародирование собеседника, если он подумает, что вы его передразниваете, это не приведет к положительным результатам.

Стиль беседы должен быть доброжелательным. Старайтесь не позволять себе ярко показывать свои эмоции, даже если ваш оппонент ведет себе достаточно эмоционально. Ваш голос должен звучать предельно громко, четко и с правильной интонацией, и это все должно выглядеть спокойно. Чтобы привлечь к себе внимание, начните говорить тихо, а затем постепенно наращивайте звук, но не переходите на крик. Серьезность это даже очень хорошо, но ее должно быть в меру. Если вы решаете даже очень важные дела и проекты, не обязательно быть серьезным постоянно. Конечно же, при встрече вы должны выглядеть важно и серьезно, чтобы собеседник вас правильно понял, но по ходу беседы можно позволить себе шутливые фразы, они только помогут вашему общению.

Подавайте информацию, которую хотите донести до собеседника таким способом, которым для него удобней будет ее усвоить. Для этого просто достаточно проследить за манерой его общения и за тем, на что он обращает внимание, а что пропускает. Люди по разному воспринимают информацию, в основном восприятие делится на 3 типа. Тем, кто воспринимает информацию лучше визуально лучше преподавать информацию, оформляя ее в яркие и броские образы. Некоторым понятней и легче воспринимать звуковую информацию. А для других более важный тактильный контакт. Замечать и анализировать эти особенности людей очень важно, так вы всегда сможете добиться в разговоре своего, расположив собеседника к себе.

Также при разговоре очень важно учитывать то, где и как вы сидите по отношению к собеседнику. Особую роль нужно уделить вашей позе. Нельзя ни при каких обстоятельствах садиться ровно напротив вашего оппонента, так вы мало чего сможете добиться. На подсознательном уровне такое положение вашего тела будет вызывать у собеседника неприятные ощущения, ведь вы таким образом вынуждаете его на спор, и он будет вынужден защищать свои позиции. Самым лучшим вариантом считается сесть сбоку от собеседника, тогда процесс разговора пройдет не только легко, но и приятно. И сами вы в таком положении

Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте