Вяльба Юрий Аркадьевич

Вяльба Юрий Аркадьевич

Стаж психотерапевтической работы более 30 лет. 

В 1981 году окончил медицинский институт им. Н. А. Семашко (3-й Медицинский институт). 

Прошёл специализацию по специальности психиатрия в клинической психиатрической больнице № 15 г. Москвы. Работал практическим врачом-психиатром. С 1985 г. работал заведующим психотерапевтическим отделением (дневным стационаром) при наркологической больнице № 17. Прошёл специализацию по наркологии в СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева и на факультете повышения квалификации врачей на кафедре наркологии ММСИ. 

Затем была пройдена специализация по психотерапии в г. Харькове на кафедре психотерапии харьковского института усовершенствования врачей и в психотерапевтическом центре им. А. Р. Довженко в г.Феодосии.

Сочетая полученные знания от специализации в области психиатрии, психотерапии, наркологии усовершенствовал известные на тот период времени (советский) психотерапевтические методы лечения алкоголизма и наркомании (в частности метод стрессотерапии алкоголизма по А.Р. Довженко или "кодирования по Довженко"). 

Разработал и внедрил в практику оригинальную методику трансовой психотерапии лечения навязчивых неврозов, депрессий, алкоголизма, токсикомании и других заболеваний, основанной на возможности совмещения с психотерапевтической целью гипнотического транса и символики бессознательного (архетипов), разработанной Карлом Юнгом.

Одновременно с практической работой в государственных учреждениях здравоохранения в 1987 г. организовал первое в стране негосударственное лечебное учреждение — "Кооператив психотерапевтической помощи населению", где сумел сплотить лучших специалистов страны в области психотерапии. 

В последующие годы Юрий Аркадьевич и его коллеги-сподвижники смогли оказать действенную психотерапевтическую помощь тысячам больным химической зависимостью и их родственникам.

В настоящее время огромный практический опыт Юрия Аркадьевича, его многочисленные специализации и обучение на различных курсах и семинарах по психотерапии в нашей стране и за рубежом: 

  • в 1991 г. окончил Салеван-колледж в США по специальности консультант по химической зависимости;
  • непосредственно обучался у Верджинии Сатир (НЛП и семейная терапия ); 
  • обучение у Р. Пёрлза (Гельштат-терапия); 
  • курс у Фрэнка Пьюсикла (НЛП, реабилитация хим. зависимых); 
  • обучение у Станислава и Кристины Гроф ( трансперсональная терапия); 
  • обучение у Билла Ридлера (индивидуальная психология Адлера, групповая психотерапия);
  • курс у А. Зунга (эриксонианский гипноз), 

позволяют успешно работать с различными психологическими проблемами : неврозами, депрессиями, семейных отношений, заикания, фобий (страхов), энурезом у детей, зависимостями, созависимостями и т.д. На практике применяется эклектичный (совмещенный) психотерапевтический подход.

Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте