Блог

Особенности женского алкоголизма

Алкоголизм - это заболевание, лечить которое необходимо как можно раньше.

Но сами врачи признаются, что есть особо сложные случаи. В частности, трудно излечимым считается женский алкоголизм. Вернуть на путь трезвости мужчину гораздо проще. Почему же это так и есть ли у женщин шанс побороть пагубную привычку?

Почему женщины пьют

Алкоголизм у дам возникает на эмоционально-психологической основе. Спиртные напитки вызывают чувство расслабленности, эйфории. Именно возможность отвлечься от проблем привлекает женщин в алкоголе.

Вот основные психологические проблемы, которые толкают дам к бутылке:

- Высокий уровень стресса.

- Предрасположенность к снятию стресса без вовлечения посторонних, то есть во время посиделок с распитием алкоголя. Используется вместо обращения к специалисту.

- Осуждение обществом пьющих женщин. Они вынуждены скрывать бытовое пьянство, что только усугубляет ситуацию. А стыд за свою привычку увеличивает психологическую нагрузку.

Есть и физиологические причины развития алкоголизма у женщины. В частности, более высокая скорость опьянения из-за особенностей всасывания этанола и меньшая, чем у мужчин, масса тела.

Симптоматика женской зависимости от алкоголя

Самое время обратиться к специалисту, если женщина:

- Употребляет алкоголь ежедневно. Соответственно, она привыкает к дозам спиртного и повышает их. Обычно употребляется пиво.

- Пытается скрыть свое пристрастие.

- Ищет оправдания для своей алкогольной зависимости.

Можно ли помочь?

Теоретически с любым пристрастием к пьянству можно справиться. Но принцип исцеления женщин несколько отличается.

Очень важно начать лечение как можно раньше. Деградация и распад личности у женщин происходит быстрее. Особенно если человек легко внушаемый, поддается мнению окружающих и общества. То есть имеет сильный катализатор для потребления спиртного.

Очень важна поддержка близких людей. Алкоголик в принципе не должен оставаться со своей бедой наедине, но для женщин это особенно актуально. Так как спиртное вызывает расслабление и сопутствующее поведение (к примеру, неразборчивость в сексуальных связях), в периоды просветления воспоминания могут вызывать чувство вины и самоуничижения. Чтобы забыться, женщина снова пьет, круг замыкается, и выйти из него самостоятельно очень тяжело.

В целом методы лечения традиционны: обращение в наркологический диспансер, кодирование, психокоррекция.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте