Блог

Трипофобия - страх кластерных отверстий

Одним из самых распространенных сегодня видов фобий является так называемая трипофобия. Страх у человека вызывают скопления отверстий. Причем объектом может стать что угодно: пирсинг на теле, медовые соты, даже пенка на поверхности напитка, со множеством пузырьков. В отдельных случаях страх у больного вызывают и поры на коже, через которые, как он считает, могут проникнуть опасные микроорганизмы.

Почему она возникает

Так как на сегодняшний день трипофобия изучена мало, четкого представления о причинах ее появления нет.

Ученые Джеф Коул и Арнольд Уилкинс после исследований в этой области сделали вывод, что боязнь отверстий - эволюционное наследие человека. Страх заложен на генетическом уровне, еще от тех времен, когда первобытные люди боялись опасных насекомых и ядовитых животных, живущих в норах. То есть любое отверстие в земле, коре дерева и т.д. было потенциально угрожающим. Что же говорить о кластерных отверстиях, то есть скоплении вроде медовых сот.

Характерные проявления

В целом трипофобия проявляет себя как любой другой вид фобии: страх при виде раздражителя или просто дискомфорт, потеря координации, тошнота, иногда - до рвоты.

Отмечается физиологическая реакция: учащение сердцебиение, покраснение или, наоборот, бледность кожных покровов, потливость. Возможно появление красных пятен на коже, свидетельствующих об эмоциональном перевозбуждении.

В запущенных формах, как и при любой фобии, при боязни отверстий могут наблюдаться спазмы, конвульсии, головные боли.

Все это говорит о том, что нельзя не воспринимать трипофобию всерьез. Как и любое другое нарушение психологического здоровья, она требует лечения.

Методы лечения трипофобии

Так как фобия признана была лишь недавно, пока нет общепринятой схемы по избавлению от нее.

Поэтому рекомендуются:

- Общие корректирующие методы: выявление причин фобии, восстановление психологического баланса, выработка адекватной и безболезненной реакции на раздражитель.

- Чередование показа спокойных и красивых изображений с агрессивными, вызывающими фобию. При этом постепенно снижается реакция на раздражитель, исчезает отвращение.

- Дыхательные упражнения, которые помогают успокоиться и восстановить баланс душевных сил.

- Интенсивная терапия в стационаре - при ярко выраженной психосоматике, к примеру, конвульсиях. Требуется прием успокоительных препаратов.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте