Блог

Кризисы семейной жизни

Семейная жизнь не бывает ровной и счастливой на всем своем протяжении. Помимо бытовых ссор каждая семья переживает стандартные кризисы. Психологи установили примерное время, когда жизнь в браке может разрушиться, если супруги своевременно не попытаются его сохранить:

  • Кризис первого года, или формирования. В период ухаживания супруги стараются продемонстрировать себя только с лучшей стороны. Когда начинается семейная жизнь, муж и жена видят друг друга в быту, без прикрас, и приспосабливаются к привычкам друг друга.
  • Кризис рождения ребенка. Малыш - не только радость, но и источник новых проблем и перестройки жизненного уклада. Родителям приходится считаться с интересами нового члена семьи. Усталость и напряжение становятся причинами новых ссор.
  •  Кризис семи лет. Этот тот период, за который семейная жизнь входит в привычное русло. Супруги привыкли друг к другу, дети подросли, все идет ровно... и скучно. Скука и налаженный быт рождают вопрос: что дальше? Идет переоценка достижений, может расти неудовлетворенность результатами. Нередко партнеры обвиняют друг друга в том, чего им не удалось достичь.
Пережить кризисы можно самостоятельно или при поддержке психолога.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте