Блог

Психолог или психотерапевт? Когда нужно обращаться к этим специалистам?

Психологическая помощь

Своему психическому и духовному здоровью мы еще не научились уделять должного внимания - это на Западе чуть ли не у каждого свой психоаналитик. У нас же в массе - предубеждение к "инженерам человеческих душ". И обращаются к ним только, в самом крайнем случае. Согласно данным ВОЗ - в основе соматического заболевания в 80% случаях лежит психологическая проблема. О психологической помощи, оказываемой нашим центром читайте далее.

Психологическая помощь,психологическое консультирование оказывается в том случае, когда у человека или его семьи возникли проблемы, но эти проблемы не достигли уровня патологии, заболевания. Психологическую помощь и психологическое консультирование могут оказывать медицинские психологи, врачи психотерапевты. 

Психотерапевтическое лечение, в соответствии с законом РФ, проводится в том случае, если личностные проблемы или проблемы взаимоотношений достигают уровня патологии. Это невроз, алкоголизм, наркомания, депрессия, и т.д. Психотерапия должна проводится врачами-психотерапевтами. 

Но в настоящее время уровень теоретических знаний и практических навыков в лечении больных алкоголизмом, неврозом, депрессиями, лечении наркоманов и т.д., у некоторых медицинских психологов не хуже, чем у специалистов с медицинским образованием. Поэтому деление на психологическую помощь и психотерапию является формальным явлением.

Услуги по психологическому консультированию и психокоррекции


1. Вредные привычки. Можно ли от них избавиться? Если жена (муж) или другие члены семьи недовольны тем, что Вы выпиваете, играете в казино, грызете ногти, переедаете или принимаете слишком много таблеток, то эта тема для Вас. А может, Вы и сами чувствуете, что попались на крючок зависимости. Хотите разобраться? Эта тема подойдет и тем, кто озабочен и раздражен дурными, по их мнению, привычками близких людей. 

2. Эмоции - как с ними сладить? Если жена (муж) упрекает Вас в бесчувственности, если Вам трудно понимать себя и своих близких, или, напротив, Вы слишком обидчивы, вспыльчивы, а иногда у Вас бывают вспышки неуправляемой ярости или чрезмерная раздражительность, то эта тема для Вас. А может, Вы тот, кто страдает от описанных проявлений у близкого человека, коллеги или начальника? И в этом случае эта тема - Ваша. 

3. Напряжение и усталость. 
Нельзя ли без них? Вы много работаете, а дела все прибывают. Вечная спешка, суета, чувство, что не успеваете. Трудно заснуть из-за мыслей о делах, а утром - чувствуете себя усталым, будто и не спали. А главное - где-то накапливается неудовлетворенность, тем более странная на фоне внешних успехов и достижений. Знакомо? Тогда эта тема - Ваша. 

4. Как тут не тревожиться? 
Возможно, мир Вам кажется чрезвычайно опасным местом, и даже если внешне Вы выглядите вполне уверенно, внутри Вас гложет постоянное беспокойство. Не произойдет ли новый дефолт, не станут ли дети наркоманами, где задержался муж (жена)? Не много ли он (она) пьет, ест, спит, гуляет? Не слишком ли Вы толсты? Или стары? Или, напротив, молоды и неопытны? А может, у Вас бывают настоящие приступы паники? Или Вы так тревожитесь обо всем, что никому не доверяете и вынуждены все делать сами? Тогда эта тема - для Вас

5. Болезни. 
Как помочь своему организму с ними справляться. Если Вы страдаете мигренью, язвой, гипертонией, Вас беспокоят опухоли или снижение иммунитета, если Вы часто чувствуете слабость, недомогание, боли то здесь, то там, а врачи ничего не находят, то Вам стоит проконсультироваться с психологом

6. "Душевные страданья тяжелее физических страданий во сто крат"
Если Вы утратили близкого человека в результате смерти или развода, потеряли работу или надежду на осуществление дорогой Вашему сердцу мечты, если Вы страдаете от тяжкой обиды или сильного чувства вины, Вам стоит обратиться к психологу. Ведь не залеченные душевные раны могут приводить к болезням или провоцировать череду неудач. 

7. Судьба. Можно ли ее исправить
? Если Вы чувствуете, что Вас будто преследует злой рок, что одни и те же несчастья, неприятные случаи имеют свойство повторяться в Вашей личной истории или истории Вашего рода, есть смысл обратиться к психологу - может, все можно поправить. Рискнем? 

Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте