Виды детских неврозов

Детям всегда уделяется больше внимания, чем взрослым членам семьи. Но даже любящие родители нередко пропускают неполадки в душевном здоровье своего ребенка, списывая их на капризы, фантазию или особенности возраста. "Вырастет - пройдет", - чаще всего говорят они, если малыш жалуется на чудовищ, живущих в темноте. А между тем, такие состояния могут стать серьезной проблемой в будущем.

Как и у взрослых, отображением душевного разлада у детей часто служат неврозы. Вот примерный перечень, с которым могут столкнуться родители:

- Невроз страха, он же - невроз тревоги. Выражается приступами боязни, короткими или длительными. Объект может быть различным. У малышей и дошкольников он чаще всего трансформируется в страх темноты и якобы живущих в ней чудовищ. У ребят постарше объект бывает конкретным - школа, ровесники.

- Невроз навязчивых состояний или движений. Выражается чаще всего в неосознанном повторении жеста идти движения: шмыганье носом, подергивания, частое моргание. Сюда же относятся и фобические неврозы, то есть определенный страх: закрытых помещений, острых предметов и т.д.

- Невроз депрессивный. Характерен для подросткового возраста. Симптомы: проблема с самооценкой, слезливость, заторможенность. Могут быть соматические проявления: нарушения сна и/или аппетита.

- Истерический невроз. Истерики - прерогатива младшего возраста. Дошкольники могут падать на пол или на землю, кричать и плакать, пытаться ударить или удариться самим. Иногда невроз сопровождается затруднением дыхания.

- Невротические энурез и энкопрез - опорожнение мочевого пузыря или кишечника. Чаще всего бывают ночью. Причиной служит чрезмерно строгое обращение с ребенком, страх перед наказанием.

- Астенический невроз, характерный для старших школьников. Вызван чрезмерными нагрузками и усталостью. Внешние симптомы: плаксивость и раздражительность.

- Невротическое заикание, особенно заметное в период становления речи. Причиной обычно является испуг или психологическая травма. У мальчиков заикание встречается чаще, чем у девочек.

- Невротические расстройства сна. Это лунатизм, ночные кошмары или просто тревожный сон. До конца не изучена эта группа неврозов, так что точных причин не установить.

Многие из этих проблем бывают только у детей и практически не встречаются во взрослом возрасте. Регулярность того или иного состояния - повод обратиться к специалисту.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте