Семейная терапия в лечении алкогольной и наркотической зависимости

Семейная психотерапия – одно из самых молодых направлений в практической психологии. Ее возникновение относят к 1940-м годам, а широкое распространение она получила во второй половине XX века. Семейная психотерапия отличается тем, что ее методология развивалась самостоятельно, без опоры на другие теории.

Описание метода

Семейная консультация психолога проводится для больного и его семьи: родителей, супруга (супруги), детей. В ходе сеанса рассматриваются общие причины проблем внутри семьи: отсутствия у ее членов внимания к личным заслугам друг друга, конфликты на почве низкого социального статуса и неудовлетворительного материального положения, общая атмосфера напряженности из-за неумения родственников общаться друг с другом и обсуждать негативные события, излишняя опека и т.д.

Этапы

Психотерапевтическое лечение зависимости, в т.ч. лечение пивного алкоголизма, в рамках семейной терапии осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовительный этап. На первых занятиях курса семейной психотерапии ведется работа с больным и его близкими, направленная на выявление проблемы, формирование желания избавиться от зависимости и вести здоровый образ жизни в дальнейшем.
  • Основной этап. Большая часть курса посвящается выявлению и решению внутрисемейных конфликтов, созданию между родственниками доверительных отношений, устранению созависимости у близких людей больного. Психотерапевт учит членов семьи не испытывать чувство вины за поведение зависимого человека, а страдающего алкоголизмом или наркоманией – быть ответственным за свою новую жизнь после преодоления пагубного пристрастия.
  • Завершающий этап. На последних занятиях курса семейной психотерапии осуществляется закрепление выработанных навыков общения внутри семьи, обсуждается дальнейший план реабилитации больного, даются советы по поведению в различных ситуациях.

Результаты

В результате лечения наркоманов и страдающих алкоголизмом людей с использованием метода семейной психотерапии у пациентов налаживаются взаимоотношения с родственниками. Это позволяет уменьшить количество внутрисемейных конфликтов, которые могут спровоцировать повторное возникновение зависимости. Психотерапевт помогает найти истинные причины заболевания, понять, как формируется зависимость, затем на основе этой информации выработать линию поведения после лечения больного алкоголизмом или наркоманией. Если курс семейной психотерапии проводит квалифицированный специалист, лечение не вызывает отрицательного эффекта, а, напротив, вселяет в больного желание и стремление избавиться от пагубной привычки.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте