Проблемы алкоголизма

Проблемы алкоголизма Алкоголизм – это болезнь, причиной которой является интенсивное употребление спиртных напитков, что приводит к сильному пристрастию к алкоголю. Алкоголь наносит вред центральной нервной системе. Из-за интенсивного употребления алкоголя во внутренних органах начинаются характерные изменения. Количество больных с каждым годом увеличивается, поэтому алкоголизм считается главной проблем современного общества.

Людей, которые обречены на такую болезнь от рождения, не существует. На склонность к алкогольной зависимости не влияет пол человека, его цвет кожи или темперамент.

Среди распространённых причин алкогольной зависимости - проблемы с завышенной или заниженной самооценкой. К алкоголизму склонны люди, живущие в постоянном стрессе, любители экстремальных ситуаций. К группе риска относят также очень эмоциональных людей, которые неспособны контролировать свои чувства и люди из неблагополучных слоёв общества. Спиртное помогает этим людям преодолевать внутренние барьеры.

Многие люди начинают выпивать от безысходных ситуаций, другие считают, что с помощью алкоголя они отдыхают после работы. Это приводит к регулярному употреблению алкоголя, а в будущем и к алкогольной зависимости.

Главными последствиями алкоголизма являются психологические проблемы, которые становятся главной преградой на пути к лечению от зависимости. Школа наркологии уделяет огромное внимание психотерапевтическому аспекту лечения пациента. Существуют много психологических «засад» алкоголизма. Вот некоторые из них:

1. Поглощенность алкоголем

Спиртные напитки занимают главное место в мыслях больного. Он целыми днями думает о выпивке, помнит расписание магазинов, в которых можно купить спиртное в любое время суток. Такое состояние можно назвать одержимостью алкоголем. Это состояние порождает непреодолимую нужду в алкоголе.

2. Самообман

Алкоголики считают, что они могут бросить вредную привычку, как только этого захотят. Но сегодня у них такой необходимости нет, поскольку есть повод выпить. Ведь наличие выпивки — уже повод. Алкоголик очень похож на маленького ребёнка, который берёт конфеты из буфета и надеется, что этого никто не заметит. Алкоголик является жертвой самообмана. В глубине души он понимает то, что алкоголь наносит его организму вред. Но он не может с этим смириться, поэтому врёт всем, даже себе. Существуют разные психотерапевтические методики, цель которых – помочь человеку признать себя зависимым от алкоголя.

3. Чувство вины
Каждый человек, у которого есть алкогольная зависимость, прекрасно понимает, что его жизнь разрушается под действием алкоголя. В его голове всё чаще появляется мысль: «Что же я делаю?!». Для притупления чувства вины больные используют алкоголь, от чего им становится ещё хуже.

4. Провалы в памяти
У алкоголиков часто случаются провалы в памяти в состоянии алкогольного опьянения.
Они не могут ничего вспомнить, даже если очень захотят. Алкоголь плохо влияет на биохимические процессы в головном мозгу, отчего у алкоголиков начинаются проблемы с памятью.

Провалы в памяти настораживают многих. Очень часто именно эти приступы заставляют задуматься многих пьющих над тем, не пора ли завязывать. Находясь в состоянии отключки, человек может быть в сознании и выглядеть вполне деятельным. Такой человек может выглядеть совершенно нормальным, он может поддерживать разговор, давать ответы на вопросы. На следующий день он так и не поймет, о чем забыл. Когда ему рассказывают, что он делал, алкоголик частично вспоминает события прошлых дней.

5. Тревога и депрессия

Следующим этапом, который наступает после подъёма - падение, после алкогольной эйфории наступает алкогольная депрессия. При этом состояние тревоги не привязано к синдрому похмелья алкоголиков. У пьющего человека проявляется депрессия в нетрезвом виде. Он считает, что ему плохо из-за того, что день не задался, поэтому он должен выпить, чтобы поднять настроение. И это повторяется по кругу. Доза спиртного увеличивается, а промежутки между его попойками сокращаются. Это является классическим способом входа в запой. А вот вырваться из этого замкнутого круга человек уже не может самостоятельно.

Последствия алкоголизма очень страшны не только для человеческого организма, но и для общества, поскольку ухудшают генотип всего человечества. Поэтому главный акцент нужно делать не на лечение алкоголизма, а на его профилактику.

Если же Вы или Ваши близкие все таки попали в подобную ситуацию и не могут сами справится с алкогольной зависимостью, то врачи-психотерапевты нашего центра с радостью Вам помогут! Подробнее о лечении алкоголизма в нашем центре: http://www.narcohelp.com/lechenie_bolnyh_alkogolizmom/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте