Причины мужской лжи

С тем, что практически каждый второй мужчина врет своей женщине, не поспоришь. Сложно дать четкий ответ, почему так случается. Иногда сами женщины становятся тому виной, излишне контролируя, опекая и запрещая все своему партнеру. А иногда ложь со стороны мужчины идет вопреки всяческому хорошему отношению со стороны женщины, которая дает ему полную свободу действий. Что же делать в такой ситуации? Как понять или оправдать мужскую ложь? Попробуем разобраться.

Прежде чем браться за осуждение мужских проступков, необходимо вначале выяснить их глубинный подтекст. А сделать это можно, разобравшись в мужской психологии. Именно для этого мы предлагаем вам рассмотреть самые типичные объяснения мужской лжи с точки зрения их подсознания и натуры.

1.    Влияние гормонов

Все мы знаем, что в человеческом организме постоянно вырабатываются различные гормоны. Одним из таких является гормон допамин. В народе его принято образно называть «гормоном влюбленных», так как он вырабатывается на фоне одноименного испытываемого чувства. В этот момент у мужчины происходит, так называемое «любовное опьянение», во время которого он может говорить женщине любые слова. Все это происходит неосознанно, и обвинить мужчину во лжи, казалось бы, невозможно. Однако факт остается фактом, и несознательная ложь тоже ложь. Дело женщины, вовремя распознать это, и уметь отделять правдивые искреннее слова от любовных дурманов и гормональных влияний на своего мужчину. Тогда и расстраиваться не придется из-за расхождения в мужских словах и действиях.

2.    Страхи и комплексы в подсознании

Каждый взрослый мужчина, каким бы крепким и сильным он не казался с виду, внутри остается таким же простым человеком, душа которого уязвима ко всем страхам, переживаниям, боли и комплексам. И чтобы держать марку, и не предстать перед своей возлюбленной в непристойном свете, оголив душу, мужчина прибегает ко лжи. А иногда мужчина просто испытывает огромный страх по поводу того, что женщина может его поработить, забрав свободу и независимость. Поэтому женщине не стоит удивляться, если на свое заявление о том, что он был на работе, окажется, что мужчина в это время просто спокойно гулял себе, скажем, в парке, в гордом одиночестве.

3.    Ложь во имя мира и согласия

Женщины – натуры очень мнительные. Так уж заложено природой. Они постоянно переживают по поводу и без него. И то, что для женщины будет настоящей катастрофой, мужчина сочтет за пустяковую ситуацию. Это и может повлиять на ложь со стороны мужчины. Дабы не волновать свою возлюбленную, и не давать поводов для долгих малоприятных для двоих разговоров, мужчина просто предпочитает солгать, или скрыть какие-то детали от женщины. С его точки зрения эта ложь во благо.

4.    Полигамия

Практически каждый мужчина полигамный. Об этом свидетельствует его тайная натура самца, которая постоянно жаждет новых приключений и эмоций. И неудивительно, что в их жизни появляются любовницы, о которых они, естественно, будут врать своей жене или любимой девушке. Но не всегда в такой лжи и поведении мужчины виноват он сам. Иногда женщина является той самой непреднамеренной зачинщицей и провокатором на пробуждение похотливого самца в мужчине. Женщина, возможно, сама того не подозревая, принуждает мужчину искать кого-то на стороне, благодаря своей холодности в сексуальном и эмоциональном плане.

5.    Стереотипы, привитые из детства

Мужчин принято воспитывать таким образом, что бы они вырастали сильными и смелыми личностями. Вспомнить хотя бы выражение «парни никогда не плачут». Оно о многом говорит. А в частности о том, что мужчинам с детства привили такой стереотип, заставляющий их постоянно скрывать свои истинные чувства и переживания. Ведь в душе каждый представитель сильного пола всегда остается человеком, которому присуща слабость и страхи. И чтобы не разочаровать женщину, мужчина прибегает ко лжи.

6.    Мужская дипломатичность

Иногда, чтобы не выслушивать в свой адрес кучу упреков и порицаний, мужчине проще соврать своей любимой женщине. К примеру, если его не повышают на работе, ему проще сказать супруге, что все вокруг плохие, и никто не ценит его по достоинству, нежели сознаться ей в том, что он плохой работник, безответственный и крайне непунктуальный человек. Ведь при таких обстоятельствах мужчина рискует выслушать от женщины, целую уйму претензий. А все потому, что женщины по натуре своей существа беспокойные. А мужчине проще все свести на нет, и не волноваться по мелочам. В этом им и помогает ложь.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте