Плюсы и минусы гражданского брака

Современный мир настолько отличается от тех времен, что были раньше, что гражданским браком нынче никого не удивишь. Когда-то к этому относились очень плохо, в то время как сейчас молодые люди наоборот хотят пожить вместе до свадьбы. Это помогает лучше узнать друг друга и посмотреть на жизнь в быту. Иногда это делается всего лишь на несколько месяцев и после чего официально регистрируют свои отношения. Другие же, наоборот, живут так продолжительное время и даже заводят детей. А регистрация им вовсе не нужна.

Однако, прежде, чем вступать в такой брак, нужно знать все положительные и отрицательные моменты. Прежде всего, хорошим моментом является возможность увидеть, как себя будет вести ваш любимый в быту. Конечно, если он будет взваливать все обязанности на вас или говорить, что это не мужская работа, то, о каком счастье и взаимопонимании может идти речь. Таким образом, вы сможете просто разойтись, не усложняя себе жизнь бумажными делами и уж тем более бракоразводным процессом.

Конечно, все может быть и не так плохо. Ведь, когда люди соглашаются на гражданский брак, то рассматривают друг друга как потенциальных супругов. Поэтому, такой вариант будет очень полезным для каждого из пары. Например, можно посмотреть, отличаются ли слова вашего партнера от его реальных действий.

Большинство пар будут очень рады просто пожить со второй половинкой. А гражданский брак – идеальный для этого вариант. Только, довольно часто, отношение к нему у людей отличается. Например, многие девушки считают, что если парень согласился пожить вместе, то он обязательно скоро решит сделать предложение. В то время как парни, в большинстве случаев, считают, что это в одно время и наличие семьи, и отсутствие обязанностей.

Что же касается минусов такого брака, то существенным недостатком является отсутствие юридических подтверждений. Ведь, если вдруг вы решите разойтись, могут возникнуть серьезные проблемы и ссоры относительно имущества. Конечно, правильно было бы разделить все напополам, но бывает и такое, что люди начинают бороться за те вещи, которые им нравятся или начинают вспоминать о том, кто и сколько денег зарабатывал.

Довольно распространенной бывает ситуация, когда все имущество, пара оформляет на мужчину. Но будьте осторожны, ведь в таком случае вы не будете иметь право претендовать ни на что. Для вас это самая проигрышная ситуация, поэтому не забывайте оформлять часть покупок и на себя. Также помните, что если вы законные супруги, то такого произойти не может. И по закону, вы должны будете разделить все поровну. И тогда можно не опасаться.

В любом случае, главное – говорить друг с другом. Рассматривайте разные варианты развития событий, делитесь эмоциями и тогда все получится.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте