Симптомы и причины невроза

«Невроз это психогенное (конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, возникающее в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека».

В.Д. Карвасарский
Лечение невроза

Лечение невроза, сложный и трудоёмкий процесс, как для специалиста, так и для клиента, страдающего неврозом. Так как задачи лечения невроза следующие:

Невротику предстоит переосмыслить весь значимый негативный жизненный опыт, так как именно этот опыт лег в основу восприятия жизни как опасности, а самого себя как жертву.
Клиенту необходимо помочь обрести новый, позитивный взгляд на окружающий мир и самого себя.
Клиент с неврозом должен научиться правильно, понимать концепцию невроза, которая рассматривает невроз как защитную реакцию психики человека от жизни, и не включаться в защитные состояния, например: тревога, панические атаки, страхи (фобии), навязчивые мысли и т.д.
Невротику необходимо научиться осознавать свои чувства и правильно их выражать.
Преодолеть сопротивление лечению, которое в той или иной мере всегда присутствует у больного с неврозом. Человек сознательно или бессознательно сопротивляется внутренним или внешним изменениям, даже если эти изменения позитивны (стремление «внутреннего саботажника» оставить всё как есть).

Как видите, задачи лечения невроза глобальны. Поэтому самостоятельно решить эти проблемы больному неврозом практически невозможно. Невротику необходима помощь грамотного специалиста - консультация психотерапевта .

Исходя, из выше изложенного, очень сомнительна лекарственная терапия невроза. Хотя временный эффект при лекарственной терапии может быть. Кроме того, применяя лекарственную терапию, специалисты невольно усугубляют включенность невротика в невротические переживания и ещё большего ухода больного неврозом в «болезнь», тем самым не позволяя ему разобраться в своих психологических и духовных проблемах.
Причины невроза

Под нарушениями жизненных отношений человека имеется ввиду, дисгармония взаимодействий между бессознательными (не осознаваемыми психологическими, социальными, духовными, телесными процессами) человека и его сознательной концепцией жизни и самого себя.

Например: человек, в силу своего сознательного и бессознательного жизненного опыта, начинает воспринимать мир как опасность, а себя, как некую жертву этой опасности, тогда такой человек будет испытывать по отношению окружающего его мира и самого себя много негативных чувств: страхов, обид, вины и т.д. И тогда он начинает сознательно и бессознательно защищаться от «этого опасного мира».

При этом, человек может проявлять внешнюю социальную активность в обществе, в семье. Человек, испытывая негативные чувства, которые часто не осознаёт, не может их выражать, не принимает эти чувства и вытесняет (подавляет) их в «подвальные помещения» своего ума, т.е. в подсознание. Таким образом, подсознание оказывается переполнено этими подавленными чувствами (эмоциями).

А так как чувства – энергия для действия (энергия чувств запускает те или иные процессы в нашем организме (см. раздел «Эмоции»)), и энергия наших чувств подчиняется тем же законом сохранения энергии, что и другая любая энергия, и в соответствии с этим законом:

Энергия чувств, раз возникнув, будет искать пути своей разрядки.
Энергия чувств может накапливаться, переходить в другие виды энергии (физические, химические, биохимические и т.д.), но все равно стремится к своей разрядке.

Симптомы невроза


В соответствии свыше сказанным, сознательное или бессознательное подавление чувств (эмоций), приводит к следующим симптомам невроза:

Человек становится эмоционально несбалансированным (чувства завладевают человеком).
Формируются дефекты характера. Человек становится таким, каким не хотел быть, например: подавление чувства страха ведёт к тому, что человек становится тревожным и т.д.
Подавленные чувства могут выражаться через поведение, такое как прямая и косвенная (сплетни, саботаж, месть) агрессия, ритуальность, страсть наведения внешнего порядка, навязчивые мысли, счет, формирование различных зависимостей (см. раздел «Зависимости») , уход в болезнь, разрушительное поведение вплоть до самоубийства, непроизвольные движения (нервные тики, заикания), ощущения (онемения, параличи, чувства жара, холода, покалывание и т.д.), истерические состояния, нарушение сна(бессонница).
Подавленные чувства могут проявляться через тело человека.

По статистике в основе 80% телесных заболеваний лежат те или иные подавленные чувства. Подавленные чувства лежат в основе расстройств психической и эмоциональной сферы человека (различные типы неврозов, страхи, панические атаки (о лечении панических атак см. раздел «Страхи, фобии»), невротическая депрессия (как избавиться от депрессии см. раздел «Депрессия»).

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте