Кризис отношений

Как это ни печально звучит, но очень редко можно встретить такие пары, которые всю жизнь прожили вместе в счастливом браке. Чаще всего такие истории можно увидеть лишь в фильмах или книгах. Дело в том, что любая пара может переживать кризис отношений, даже если у влюбленных всегда были хорошие отношения. Это возникает из-за обыденности, домашних дел и быта, все становится обыденным и скучным. Как говорят психологи, каждая пара в своей жизни должна пережить этот этап в отношениях. Но нужно научиться правильно его перенести, чтобы отношения не разрушились.

Впервые кризис может произойти на раннем сроке отношений. Это в периоде примерно полугода отношений до года. Особенно тяжело он переживается теми влюбленными, которые рано начали совместную жизнь. Вся романтика исчезает из отношений, а на смену приходит быт и рутина. Вместо того, чтобы наслаждаться друг другом и больше быть вместе, пара начинает закатывать ссоры и крики из-за всякой мелочи. Именно в это время каждый начинает замечать недостатки своей второй половины, и эти минусы очень раздражают влюбленных. Каждый начинает разочаровываться в своем выборе, а это приводит к тому, что отношения очень напряжены и каждый человек очень раздраженно реагирует на партнера. Девушка например, начинает замечать за своим мужчиной такие мелочи, как не вымытая посуда, разбросанные носки и не закрытая зубная паста. А вот мужчина замечает, что та девушка с милой улыбкой и очаровательными глазами, стала похожа на сварливую бабу. И дама точно желает сделать из него настоящего подкаблучника.

Поэтому, стоит заранее обговорить все детали отношений и установить некоторые договоренности, которые не будут нарушаться обеими сторонами. Нужно поделить пополам все обязанности по дому. Мужчина также как и женщина вполне может заехать в магазин за продуктами, выкинуть пакет с мусором, вымыть полы или помочь с уборкой квартиры. А также стоит воспринимать весь быт легко. Это не проблема из-за которой пара должна ссориться. Не стоит из-за этого портить отношения с любимым человеком. Если мужчина не вымыл посуду, не стоит его за это ругать. Иногда можно просто забыть об этом, ведь любимый тоже устает на работе. Нужно просто подойти к мужчине и обнять его. Чаще всего молодые люди вообще не смотрят на то, есть ли пыль на полках, но вот то, что любимая раздражена они точно заметят.

Также многие дамы хотят показаться лучшей девушкой и полностью посвящают себя партнеру и совместной жизни. Делать этого нельзя! Ведь если девушка общается только с возлюбленным, то ей просто не хватает общения и она начинает раздражаться по мелочам. Лучше всего стараться пойти прогуляться с подругами или посидеть в кафе с друзьями. Также можно найти какое-то увлечение, которое придется по вкусу. Не стоит весь день сидеть дома и ждать мужчину, он должен знать, что у его любимой есть и другие интересы кроме него.

Следующий кризис часто возникает в промежутке между двумя годами отношений и пятью. За это время многие влюбленные уже ставят штамп в паспорте, одевают кольца и рожают малышей. И именно после рождения первого малыша возникает кризис отношений. Ведь малыш - это огромная ответственность, жизнь молодых людей кардинально меняется и принимает совсем другое русло. А это приводит с сильнейшему стрессу. Отношения в паре ухудшаются, партнеры начинают охладевать друг другу. Это происходит потому, что девушка уделяет много времени малышу, при этом мужчина остается практически без внимания и женского тепла. При этом мать и не собирается вовлекать любимого мужчину в обучение по уходу за малышом. А новоиспеченный папа даже не представляет что делать с этим крохой. Поэтому, девушке стоит задуматься над тем, как научить мужа ухаживать за малышом вместе.

Если девушка не хочет окончательно разрушить семью, то даме стоит обратить внимание не только на малыша, но и на своего любимого мужа. Не стоит отказываться, если бабушка с девушкой захотят взять ребенка к себе. Это даст возможность побыть вдвоем. Не стоит пытаться показать себя лучшей мамой на свете, каждому человеку необходим небольшой отдых.

Чаще всего кризис возникает именно из-за бытовых проблем в семье. Поэтому стоит меньше обращать внимание на это.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте