Философский взгляд на алкоголизм

Философский взгляд на алкоголизм Алкоголизм давно стал одной из важнейших социальных проблем России. И несмотря на то, что это проблема государственного масштаба, в нашей стране употребление алкоголя практически не контролируется.

Есть несколько причин, по которым алкоголизм является острой социальной проблемой. Первой из них, как ни странно, является сам алкоголизм, который невозможно победить моментально, одним махом. Для того чтобы решить проблему пьянства в обществе, недостаточно просто запретить употреблять алкогольные напитки. Подтверждение этому можно найти в истории, когда в США после принятия «сухого закона» мафиозные группировки, воспользовавшись ситуацией, начали нелегальную торговлю спиртным. В России же процветало самогоноварение, более того, были случаи отравления и гибели в результате употребления некачественных спиртных напитков (так называемых суррогатов). Кроме того, народ стал искать замену алкоголю, что способствовало развитию наркомании и токсикомании.

Некоторые зарубежные ученые утверждают, что пьянство как социальное явление имеет более широкое распространение в странах с индустриальным стилем развития, чем в странах с сельскохозяйственной основой экономики.

Традиции народа также имеют большое значение. Так сложилось, что Россия – пьющая страна, в истории которой много обычаев, связанных с употреблением алкоголя, поэтому избавиться от них непросто. Люди пьют практически по любому поводу, будь то рождение ребенка, поминки, покупка машины, встреча с друзьями и прочее. Порой человеку даже не нужен повод, чтобы выпить (например, просто хочется расслабиться после напряженного рабочего дня).

Есть сведения, что в семьях, в которых родители злоупотребляют спиртным, дети, наблюдая за ними, становятся в будущем склонны к распитию алкогольных напитков. А дети, родители которых выпивают нерегулярно, вырастая, относятся к употреблению алкоголя более благоразумно, с большей ответственностью.

Во многих случаях большую роль играет фактор семьи. Много алкоголиков родом из неблагополучных или неполных семей, в которых уделяется недостаточно внимания воспитанию детей. Однако нередко во вполне благопристойных и уважаемых семьях возникают проблемы с пьянством (например, у молодых людей, чьи родители проявляли над ними чрезмерную опеку).

Если в семье один из родителей – алкоголик, существует немалый риск появления на свет умственно отсталых либо психически неустойчивых детей. Велика вероятность употребления алкоголя такими детьми уже в раннем возрасте, хотя доказательств того, что алкоголизм передается по наследству, нет.

Иногда бывает так, что люди подвержены проблеме алкоголизма из-за своей работы. Некоторым становится трудно справляться с ежедневным стрессом, который обусловлен различными разногласиями с сотрудниками, страхом потерять рабочее место, мыслями о том, как прокормить семью, и т.п. Даже такие известные писатели прошлого, такие как Горький и Некрасов, указывали на то, что тяжкий труд может стать причиной пьянства.

Алкоголиками в основном становятся люди, неудовлетворенные своим бытом, закомплексованные личности, которые плохо приспосабливаются к жизни в обществе, склонные к обидам, имеющие проблемы с общением, одинокие. Хоть алкоголь в умеренных количествах и может развеселить и взбодрить, нельзя забывать о том, что всегда есть опасность стать жертвой зависимости, которая появляется у людей, регулярно употребляющих спиртное. Поначалу эта зависимость – психическая, она проявляется в постоянном желании выпить, чувстве подавленности и неудовлетворенности. Но такая зависимость может со временем перерасти в физическую, влекущую за собой серьезные последствия для организма. Физическая зависимость сопровождается такими симптомами, как боли в теле, отсутствие аппетита, беспочвенная тревога, галлюцинации, нарушение работы внутренних органов и др.

Стоит отметить, что алкоголизм может стать причиной возникновения многих болезней (цирроз печени, гастрит, аритмия, гастрит, рак желудка, нефропатия, гепатит и др.) и алкогольных психозов, которые являются психическими расстройствами и делятся на несколько типов:
- делирий (также известный как «белая горячка»),
- эпилепсия,
- галлюциноз,
- депрессия,
- бредовые психозы.

В конечном счете, алкоголизм может привести к смерти, которая чаще всего наступает вследствие развития сердечнососудистых заболеваний (например, хроническая сердечная недостаточность).

Все же не следует забывать, что алкоголизм излечим, и для больных есть надежда на выздоровление. Заболевание лечится при помощи медикаментов, способов психического воздействия, детоксикации. Существуют общества анонимных алкоголиков, которые призваны помочь людям с зависимостью от алкоголя расстаться с пагубной привычкой.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте