Фазы игрового цикла у игроманов

Наряду с наркоманией и алкоголизмом распространенной пагубной привычкой является одержимость человека азартными играми. С постепенным нарастанием зависимости все больше нарушается привычный образ жизни. Как и способы лечения алкоголизма, психотерапевтические методы при работе с игроманами определяются в соответствии со стадией болезни. В 2003 году Зайцев В.В. и Шайдулина А.Ф. в книге «Как избавиться от пристрастия к азартным играм» описали следующие фазы игрового цикла.

  1. Фаза воздержания. У человека есть желание играть, но он отказывается от игры по причинам отсутствия средств, негативного отношения со стороны ближайшего окружения или подавленного состояния из-за проигрыша, связанного с неспособностью управлять игровым импульсом.
  2. Фаза «автоматических фантазий». Воображая начало игры, пациент переживает состояние азарта и предвкушает выигрыш, не принимая во внимание возможность проигрыша. Такие фантазии зарождаются на основании собственного или чужого игрового опыта. Они могут возникать без непосредственного воздействия извне (автоматически) либо под влиянием косвенных факторов, напоминающих человеку об игре.
  3. Фаза нарастания эмоционального напряжения. Пациент находится в состоянии психологической подавленности, раздражительности, тревоги. Эмоциональное напряжение может выражаться в повышенной, но нецеленаправленной активности и сопровождаться более частыми фантазиями об игре.
  4. Фаза принятия решения. Под влиянием нарастающих фантазий пациент планирует успешный, по его мнению, вариант игрового поведения и на этом основании решает играть. Причиной положительного решения также может являться иррациональное убеждение в необходимости отыграться.
  5. Фаза вытеснения принятого решения. У пациента снижается интенсивность осознаваемого желания играть, создается иллюзия самоконтроля над собственным поведением, иногда в этот период улучшается экономическое состояние. Под влияние вышеперечисленных факторов больной, не принимая во внимание риск, идет навстречу обстоятельствам, провоцирующим игровой срыв (получение значительной суммы денег, прием алкоголя и т. п.).
  6. Фаза реализации принятого решения играть. У пациента наблюдается состояние эмоционального возбуждения, возникают интенсивные фантазии о предстоящей игре. Он ложно полагает, что может контролировать себя и объективно оценивать вероятность выигрыша. На этом основании пациент реализует принятое решение играть. В большинстве случаев игра продолжается до тех пор, пока не проигрываются все денежные средства.

Как и в случае лечения наркоманов, терапия игровой зависимости должна включать комплексную психологическую помощь семье больного.


Возврат к списку

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте