Для чего нужен семейный психолог

Некоторые люди считают посещение психолога необязательным, особенно в случае решения семейных проблем. Однако не редки случаи, когда два человека не могут решить возникающие разногласия самостоятельно. Им нужен свежий взгляд на ситуацию, который поможет понять друг друга. Поэтому профессиональная помощь - лучшее решение.

Проблемы, которые можно решить.

Несмотря на то, что каждая ситуация уникальна, поводы обращения к семейному консультанту можно условно разделить на категории:

  • конфликты и кризисы в семье;
  • помощь в преодолении членом семьи алкогольной или наркотической зависимостей;
  • измена одного из супругов или обоих;
  • трудности воспитания, проблемы, связанные с рождением ребенка;
  • развод.

Это наиболее частые причины визитов семейных пар к врачу. Обратиться к специалисту стоит в любой ситуации, когда обе стороны не могут найти общий язык и решить конфликт самостоятельно. Психолог не ищет виновного в ситуации, он помогает супругам взглянуть на сложившееся положение глазами друг друга и найти оптимальное решение, устраивающее обоих супругов.

Причем обращаться к психологу могут самые разные пары. Иногда помощь требуется молодоженам или парам, прожившим вместе пару лет, иногда психолога посещают пары, чей семейный стаж насчитывает десятки лет. Проблемы могут возникнуть на любом этапе семейной жизни.

Задачи семейного психолога:

1. Психологическое консультирование согласно текущей ситуации.

2. Коррекция супружеских взаимоотношений.

3. Психологическая помощь при семейных кризисах.

4. Коррекция отношений детей и родителей, консультации.

5. Психологическая помощь в родительстве: планирование семьи, рождение ребенка и возникающие трудности, усыновление ребенка, проблемные дети и т.д.

6. Смерть близкого человека и ее последствия для оставшихся в живых членов семьи.

Главное - парная работа.

Семейное консультирование редко проводится в одиночку. Человек может посещать специалиста индивидуально, чтобы корректировать свое поведение и научиться находить общий язык с партнером. Одиночные визиты также могут быть связаны с решением некоторых конкретных проблем: измена партнера, развод и необходимость его пережить.

Однако для лучшего достижения цели, в целях сохранения семьи, рекомендуется обратиться к психологу вдвоем - или втроем, если речь идет о коррекции поведения ребенка.

Количество сеансов не ограничено. Оно определяется индивидуальною. Крайне редко хватает всего одного визита. Чаще всего речь идет о нескольких сеансах. Посещение может занять несколько недель или месяцев.

Когда обратиться к семейному специалисту.

Многие перед тем, как пойти к семейному психологу, пытаются справиться с данной ситуацией самостоятельно. Но это не всегда возможно. Если пара не может решить возникшее противоречие самостоятельно, рекомендуется обратиться к психологу.

В особо серьезных случаях конфликты приводят к напряженной ситуации в семье, когда покой нарушается при малейшем проступке со стороны одного из членов семьи.

Отдельно стоит отметить ситуации, когда проблемы вызваны поведением ребенка, конфликтами родителей и детей. Если найти общий язык с сыном или дочерью не получается, поведение становится все более асоциальным, потребуется помощь третьего лица. Родители не всегда могут справиться с ребенком самостоятельно, даже при участии педагогов.

Психологические проблемы могут отразиться напрямую на состоянии человека, обоих супругов. Поэтому депрессия, повышенная тревожность, истерия, ухудшение самочувствия (психосоматические заболевания) - все это свидетельства того, что справиться с семейными проблемами самостоятельно не получается.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте